Рейтинг@Mail.ru
Британский парламент проведет экстренное заседание по беспорядкам - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский парламент проведет экстренное заседание по беспорядкам

© REUTERS / Luke MacGregorПоследствия беспорядков в Лондоне
Последствия беспорядков в Лондоне
Читать ria.ru в
Парламент Великобритании будет досрочно отозван с летних каникул на однодневное экстренное заседание, которое пройдет в четверг в свете продолжающихся беспорядков в стране.

ЛОНДОН, 11 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Парламент Великобритании будет досрочно отозван с летних каникул на однодневное экстренное заседание, которое пройдет в четверг в свете продолжающихся беспорядков в стране.

Заседание Палаты общин начнется в 11.30 по британскому летнему времени (14.30 мск). Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сделает заявление, после чего депутаты палаты проведут дебаты.

Все экскурсии по зданию парламента, традиционно проводимые в период летних каникул, в четверг отменены, однако будет открыт бесплатный доступ желающих на публичный балкон Палаты общин, откуда можно наблюдать за заседаниями, говорится в сообщении на сайте парламента.

В этом десятилетии британский парламент досрочно вызывался с каникул лишь дважды: в 2001 году после терактов 11 сентября и в 2002 году для обсуждения "досье по Ираку", положившего начало британскому участию в иракской военной кампании.

Кэмерон ранее выразил надежду, что экстренное заседание даст ему возможность изложить весь комплекс мер, принятых и принимаемых властями Великобритании для борьбы с вспыхнувшими в стране масштабными массовыми волнениями.

Ожидается, что Кэмерон также отчитается о своих встречах с руководством полиции в Лондоне и Бирмингеме, который он посетил накануне вечером.

Кроме того, ряд депутатов высказали мнение о том, что внеплановое заседание даст возможность обсудить ситуацию на мировых финансовых рынках в качестве дополнительного пункта повестки дня.

Беспорядки в Лондоне и других городах Великобритании продолжаются с субботы, 6 августа. В результате действий агрессивно настроенных групп молодежи нанесен серьезный ущерб ряду районов.

Полиция уже арестовала более 800 человек в Лондоне и еще более 500 человек в других городах страны. Примерно 250 участникам беспорядков уже предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, нанесении ущерба чужому имуществу, кражах и воровстве.

Британские суды второй день работают круглосуточно, чтобы оперативно рассмотреть дела всех задержанных по подозрению в причастности к беспорядкам в городах страны. Полиция переведена на усиленный режим работы и патрулирования городских улиц, полицейские получили полномочия на жесткое пресечение беспорядков, применение пластиковых пуль и водометов в случае необходимости.

Кэмерон ранее призвал к ускорению судебных разбирательств и вынесению максимально суровых наказаний тем, кто признан виновным в насилии и вандализме.

В частности, в Манчестере уже на следующий день после беспорядков двое их участников были приговорены к тюремному заключению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала