Рейтинг@Mail.ru
Арестован белорусский правозащитник Беляцкий - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестован белорусский правозащитник Беляцкий

Читать ria.ru в
Мера пресечения в виде содержания под стражей избрана в отношении руководителя белорусского правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудница "Весны" Анастасия Лойко.

МИНСК, 5 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Мера пресечения в виде содержания под стражей избрана в отношении руководителя белорусского правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудница "Весны" Анастасия Лойко.

"Решением следствия Беляцкий арестован. В отношении него избрана мера в виде содержания под стражей", - рассказала собеседница агентства.

Беляцкий был задержан в четверг в Минске сотрудниками Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. В офисе "Весны", а так же на квартире и на даче Беляцкого прошли обыски.

Глава белорусских правозащитников подозревается по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Информацию о счетах Беляцкого Белоруссии предоставила Литва. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

Вице-министр юстиции Литвы Томас Вайткявичюс признал, что информация о банковских счетах в Литве белорусских оппозиционных организаций была предоставлена службам Белоруссии из-за слишком большого доверия белорусским учреждениям.

"Если бы что-либо указывало, что правовая помощь может быть использована в политических целях, мы бы ее не предоставляли. У нас есть право не предоставлять такую помощь. Эта фамилия не была идентифицирована как фамилия лица, руководящего оппозиционным движением", - признал вице-министр.

"Неодобрение Минюста выражается в том, что мы отказываемся от выполнения ходатайств о правовой помощи, пока не будет получена гарантия, что полученная в их рамках информация не будет использоваться в политических целях", - сказал он.

Он отметил, что белорусская сторона в ходатайстве о правовой помощи указала, что эта информация будет использована с целью выяснения подозрений о неуплате налогов.

По его словам, не была получена информация о возможном использовании инструментов правовой помощи с целью расправы с деятелем оппозиции. По утверждению Вайткявичюса, "согласно стандартной процедуре" министерство должно получать такую информацию, но этот механизм не сработал.

В официальном сообщении Комитета государственного контроля Белоруссии, распространенном в пятницу вечером, говорится о гражданине 1962 года рождения, в отношении которого возбуждено уголовное дело. При этом фамилия не называется.

"Четвертого августа органами финансовых расследований по факту неуплаты налогов в особо крупном размере в отношении гражданина Республики Беларусь 1962 года рождения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 УК Белоруссии. Как установлено материалами доследственной проверки, данный гражданин на протяжении 2009-2010 годов в соответствии с действующим законодательством в добровольной форме представлял в налоговые органы декларации о доходах и имуществе, в том числе о доходах, полученных за рубежом. Вместе с тем в декларациях указывалась только незначительная часть доходов, полученных за пределами Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

По данным Госконтроля, проверочными мероприятиями установлено, что сумма дохода, не указанная им в налоговых декларациях и подлежащая налогообложению, составила свыше 1 миллиарда рублей (около 200 тысяч долларов), а сумма неуплаченного данным гражданином подоходного налога составила 143,7 миллиона рублей (около 28 тысяч долларов), то есть в особо крупном размере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала