Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы критикуют Обаму за сбор денег в канун дня рождения - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканцы критикуют Обаму за сбор денег в канун дня рождения

© REUTERS / Larry Downing Президент США Барак Обама прибыл в Чикаго
Президент США Барак Обама прибыл в Чикаго
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама подвергся жесткой критике со стороны республиканцев за то, что в канун своего дня рождения и на фоне экономических неприятностей для страны решил провести в Чикаго мероприятия по сбору средств на свою предвыборную кампанию.

ВАШИНГТОН, 4 авг - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама подвергся жесткой критике со стороны республиканцев за то, что в канун своего дня рождения и на фоне экономических неприятностей для страны решил провести в Чикаго мероприятия по сбору средств на свою предвыборную кампанию.

Обама, которому в июле пришлось отменить все фандрайзинговые мероприятия из-за переговоров с республиканцами по вопросу поднятия потолка госдолга, в среду отправился в Чикаго, где началась его политическая карьера.

В Чикаго он примет участие в нескольких вечеринках в честь предстоящего в четверг своего 50-летнего юбилея; в том числе, его ожидают на ужине с сотней самых щедрых спонсоров кампании.

Ко дню рождения президента приурочены и другие мероприятия с участниками предвыборной кампании главы государства: в Нью Йорке - с губернатором штата Нью-Йорк Эндрю Куом, в Лос-Анджелесе - с советником президента Давидом Аксельродом, в Вашингтоне - с главой Национального комитета Демпратии Дебби Вассерман-Шульц, в Бостоне - с бывшим пресс-секретарем президента Робертом Гиббсом.

"В третьем квартале нам удастся собрать гораздо меньше денег, чем во втором. Мы не можем просто переносить отмененные мероприятия, его напряженный график не позволяет этого делать. Мы всегда знали, что у него есть работа, и нам нужно подстраиваться под его график, так что нам теперь приходится иметь дело с отменой мероприятий за целый месяц", - объяснил журналистам ситуацию менеджер предвыборной кампании Обамы Джим Мессина.

Весной Обаме и Национальному комитету Демпартии удалось собрать 86 миллионов долларов - в несколько раз больше, чем основному сопернику президента, экс-губернатору Массачусетса Митту Ромни. Летом эта цифра, по видимости, окажется гораздо скромней. Во время предвыборной кампании 2008 года будущему президенту удалось собрать 750 миллионов долларов.

Идея проведения "юбилейных" фандрайзинговых мероприятий ожидаемо вызвала недовольство со стороны республиканцев, объясняющих свои чувства заботой о благе страны.

"Он (Обама) всю неделю изображал, как это не раз делалось и раньше, что Белый дом переживает за рабочие места для американцев, но на самом деле, его интересует, прежде всего, спасение собственного рабочего места", - заявил глава Нацкомитета Республиканской партии Ринс Прибус.

"С безработицей на уровне 9,2% он мог бы работать над созданием рабочих мест, но, похоже, Белый дом считает, что Обама должен заниматься тем, что он действительно любит", - говорится в заявлении представителя комитета Кирстен Куковски.

Белый дом эти претензии категорически отвергает. "Первоочередная задача президента - это создание рабочих мест, усиление нашей экономики. Он с нетерпением ждет поездок по стране и обсуждения этого вопроса", - сказала в интервью телеканалу MSNBC старший советник президента Валери Джарретт.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала