Рейтинг@Mail.ru
Пятеро спецназовцев ранены в столкновениях с сербами на севере Косово - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятеро спецназовцев ранены в столкновениях с сербами на севере Косово

Читать ria.ru в
Пятеро сотрудников специального подразделения полиции Косово получили ранения в столкновениях с сербами на севере края во время проведения минувшей ночью силовой акции по захвату КПП в сербских анклавах Косово, сообщил глава МВД Косово Байрам Реджепи.

БЕЛГРАД, 26 июл - РИА Новости, Николай Соколов. Пятеро сотрудников специального подразделения полиции Косово получили ранения в столкновениях с сербами на севере края во время проведения минувшей ночью силовой акции по захвату КПП в сербских анклавах Косово, сообщил глава МВД Косово Байрам Реджепи.

В интервью белградскому агентству "Танюг" Реджепи уточнил, что один из полицейских получил ранение после взрыва гранаты, брошенной в полицейский автомобиль в городе Зубин Поток. Еще четверо спецназовцев были ранены в местечке Рударе, когда заблокировавшие дорогу сербы закидали автомобили косовской полиции камнями.

Нынешняя операция стала первой попыткой косовских властей, провозгласивших независимость от Сербии в 2008 году, взять сербский север Косово под свой контроль.

Спецназу удалось занять КПП Брняк. Еще один пограничный пункт, Ярине, косовские сербы сумели отстоять, перекрыв ведущие к нему дороги тяжелой техникой. До сих пор ответственность за эти переходы, находящиеся в сербских анклавах, несла Миссия Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX).

Переговоры с целью разрешения напряженной ситуации от сербской стороны на месте ведут министр по делам Косово правительства Сербии Горан Богданович и представитель МИД Сербии Борко Стефанович.

Как заявил Стефанович журналистам, переговоры, в которых также участвует командующий военной миссией в Косово под командованием НАТО (KFOR), близки к завершению.

По сообщению сербских СМИ, операция косовских албанцев стала следствием обострения отношений между Белградом и Приштиной. В прошлую среду правительство Косово ввело запрет на ввоз товаров из Сербии, объяснив это решение тем, что сербские власти не признают печать косовской таможни и тем самым препятствуют ввозу косовских товаров в Сербию.

Но поскольку косовские албанцы не сумели ограничить ввоз товаров через сербские анклавы Косово, то решились на силовой захват КПП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала