Рейтинг@Mail.ru
"Манифест" Брейвика содержит фразы из записей американского террориста - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Манифест" Брейвика содержит фразы из записей американского террориста

© REUTERS / Andrew Berwick via www.freak.no/HandoutАндерс Брейвик, подозреваемый в совершении терактов в Норвегии
Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении терактов в Норвегии
Читать ria.ru в
Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, некоторые абзацы "манифеста" скопированы с первых страниц аналогичного "манифеста" Качинского, в 90-х годах прошлого века отправлявшего заминированные посылки в американские университеты и офисы авиакомпаний.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Некоторые части "манифеста", размещенного в интернете подозреваемым в совершении терактов в Норвегии Андерсом Берингом Брейвиком, почти дословно взяты из записей известного американского террориста Теодора Качинского, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным СМИ, в документе, опубликованном Брейвиком за несколько часов до терактов 22 июля, содержится 1,5 тысячи страниц записей. "Манифест" разбит на четыре части. В одной из них, в частности, описывается процесс изготовления бомбы.

Как сообщает агентство, некоторые абзацы "манифеста" скопированы с первых страниц аналогичного "манифеста" Качинского, в 90-х годах прошлого века отправлявшего заминированные посылки в американские университеты и офисы авиакомпаний. Копируя фразы Качинского, Брейвик, однако, заменял слова "мультикультурализм" и "культурный марксизм" на слова "левизна", "левые взгляды".

Печальную известность Теодор Качинский приобрел в 1990-х годах, когда он рассылал по почте взрывные устройства, чтобы привлечь внимание к "ущемлению свобод человека в мире современных технологий". Всего он отправил по почте 16 бомб. В результате взрывов заминированных посылок погибло три человека, более 20 получили ранения. ФБР арестовало Качинского в 1996 году, в настоящее время террорист отбывает пожизненное заключение.

Поимка Качинского была одной из самых долгих и дорогостоящих операций в истории ФБР.

Взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел 22 июля в 15.22 по норвежскому времени (17.22 мск). Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. По последним данным полиции, жертвами двойного теракта стали не менее 93 человек.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили, что он, "вне всяких сомнений", связан со взрывом в центре столицы. Официально ответственность за теракт пока на себя никто не взял. Между тем в полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом. Рабочая партия представляет левые политические силы. Брейвик некоторое время состоял в молодежном крыле правой Партии прогресса - одного из главных политических оппонентов Рабочей партии. В субботу полиция признала, что именно 32-летнего Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала