Рейтинг@Mail.ru
Число погибших при взрыве и стрельбе в Норвегии возросло до 98 человек - РИА Новости, 23.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших при взрыве и стрельбе в Норвегии возросло до 98 человек

© REUTERS / Vegard Groett/Scanpix NorwayОсколки стекла на улицах Осло после взрыва в пятницу
Осколки стекла на улицах Осло после взрыва в пятницу
Читать ria.ru в
Число жертв двойного теракта, совершенного в пятницу в Норвегии, достигло 98 человек, передает телеканал Sky News со ссылкой на данные полиции.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Число жертв двойного теракта, совершенного в пятницу в Норвегии, достигло 98 человек, передает телеканал Sky News со ссылкой на данные полиции.

Ранее сообщалось, что при взрыве у комплекса правительственных зданий в центре Осло, а также в результате стрельбы на острове Утёйя погибли 92 человека.

Информации о точном числе жертв в каждом из инцидентов пока нет.

Двойной теракт потряс Норвегию в пятницу. Сначала произошел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Жертвами взрыва, по данным полиции, стали семь человек, более 19 были ранены. Премьер-министр Норвегии, лидер Трудовой партии Йенс Столтенберг, и другие чиновники не пострадали. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове близ норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили, что он, "вне всяких сомнений", связан со взрывом в центре столицы. Официально ответственность за теракт пока на себя никто не взял. Между тем в полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом. Правящая Трудовая партия представляет левые политические силы.

Некоторые СМИ называют имя арестованного и публикуют его фотографию, однако полиция отказывается подтвердить личность задержанного, поясняя, что все это предстоит установить следствию. Как отмечают зарубежные СМИ, задержанным стал 32-летний норвежец Андрес Бехринг Брейвик (Anders Behring Breivik).

В субботу полиция фактически признала, что подозревает именно этого человека в совершении преступлений. Однако чаще всего в полицейской хронике фигурирует фраза "32-летний подозреваемый, имеющий отношение к обоим преступлениям".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала