Рейтинг@Mail.ru
Арест Хаджича может вызвать беспорядки в Сербии, считают эксперты - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест Хаджича может вызвать беспорядки в Сербии, считают эксперты

© Фото : предоставлено агентством TanjugБывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина (на территории Хорватии) Горан Хаджич
Бывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина (на территории Хорватии) Горан Хаджич
Читать ria.ru в
Задержание экс-президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина укладывается в общую линию политики сербских властей в отношении лиц, обвиняемых в преступлениях против человечности, однако может спровоцировать беспорядки внутри страны, считает президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Задержание в Сербии экс-президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горана Хаджича укладывается в общую линию политики сербских властей в отношении лиц, обвиняемых в преступлениях против человечности, однако может спровоцировать беспорядки внутри страны, поскольку подобные аресты вызывают неоднозначную реакцию общественности, считает президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов.

Разыскивавшийся Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) экс-президент самопровозглашенной республики был арестован на севере Сербии и в настоящее время уже находится в столице страны Белграде.

"Это укладывается в общую логику сербской политики в отношении Гаагского трибунала. Действительно, сейчас Сербия предпринимает дополнительные усилия по выявлению людей, которые могут стать обвиняемыми по делам, связанным с преступлениями в области человечности. Я думаю, это можно связывать и со стремлением Сербии ускорить интеграцию с Европейским союзом", - отметил эксперт.

Помимо этого, по его словам, "это можно рассматривать как продолжение той линии, которая наблюдалась во время задержания и выдачи генерала Ратко Младича".

"При этом, конечно, стоит учитывать и то обстоятельство, что политика сербского руководства вызывает весьма неоднозначную реакцию в самой Сербии, общественное мнение достаточно поляризовано. Думаю, что это событие тоже будет поводом для каких-либо публичных демонстраций или акций протеста", - добавил Кортунов.

Ранее в мае после ареста генерала Младича стихийные акции протеста, последовавшие за этим событием, собрали в различных городах Сербии в общей сложности 1,2 тысячи человек.

Арест Хаджича был произведен в лесу недалеко от находящегося на территории национального парка Фрушка Гора села Крушедол (Krusedol). Президент Сербии Борис Тадич уже подтвердил факт ареста Хаджича.

МТБЮ обвиняет Хаджича в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны, совершенных в ходе вооруженного конфликта на территории Хорватии в 1991-1995 годов.

После ареста бывшего командира формирований боснийских сербов Стояна Жуплянина 11 июня 2008 года, ареста бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караждича 21 июля 2008 года и ареста экс-командующего армией боснийских сербов Ратко Младича 26 мая 2011 года, Хаджич оставался самым разыскиваемым МТБЮ лицом. Власти Сербии объявили награду за информацию о местонахождении Хаджича в 5 миллионов евро.

Ранее представители Евросоюза и ряда ведущих стран ЕС неоднократно заявляли о том, что арест Хаджича является непременным условием вступления Сербии в организацию.

Вооруженный конфликт на территории Хорватии начался после того, как ранее входившая в состав Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) республика 25 июня 1991 года провозгласила свою независимость. В ходе вооруженного конфликта, который в Хорватии называют Отечественной войной, хорватские силы противостояли Югославской народной армии и формированиям местных сербов, поддержанных властями в Белграде.

В декабре 1991 года была провозглашена независимая Республика Сербская Краина с населением 480 тысяч человек, 91% из которой составляли сербы. В августе 1995 года хорватская армия развернула масштабную операцию "Буря" и в считанные дни прорвала оборону краинских сербов. Падение Сербской Краины обернулось исходом из Хорватии почти всего сербского населения, составлявшего до войны 12%. Конфликт в Хорватии сопровождался взаимными этническими чистками сербского и хорватского населения. В ходе этого конфликта, по разным оценкам, погибли от 20 до 26 тысяч человек (в большинстве - хорваты), около 550 тысяч стали беженцами при численности населения Хорватии около 4,7 миллиона человек. Территориальная целостность Хорватии была окончательно восстановлена в 1998 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала