Рейтинг@Mail.ru
Эксперты сомневаются, что арест Хаджича поможет Сербии вступить в ЕС - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты сомневаются, что арест Хаджича поможет Сербии вступить в ЕС

© Фото : предоставлено агентством TanjugБывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина (на территории Хорватии) Горан Хаджич
Бывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина (на территории Хорватии) Горан Хаджич
Читать ria.ru в
Арест экс-президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горана Хаджича вряд ли приблизит вступление Сербии в Евросоюз, считает кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Анна Филимонова.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Арест экс-президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горана Хаджича вряд ли приблизит вступление Сербии в Евросоюз, считает кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Анна Филимонова.

Ожидается, что Сербия станет официальным кандидатом на вступление в Евросоюз в конце этого года. Однако некоторые политики и эксперты считают, что страна не сможет стать членом ЕС без признания независимости самопровозглашенного края Косово.

Ранее представители Евросоюза и ряда ведущих стран ЕС неоднократно заявляли о том, что арест Хаджича является непременным условием вступления Сербии в региональную организацию.

Хаджич, разыскивавшийся Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), был арестован в среду на севере Сербии и в настоящее время уже находится в столице страны Белграде.

"В ближайшем будущем ждать, что Сербия, выполнив все те тяжелейшие условия, которые Запад на нее накладывает, получит за это членство в Евросоюзе - на это надеяться не приходится. Путь Сербии в Евросоюз сложный и, скорее всего, даже выдача Горана Хаджича (в Гаагу) Сербию к Евросоюзу, к сожалению, не приблизит. Несмотря на то, что Сербия выполняет все условия Евросоюза, она, как никакая другая страна балканского региона, сдала в Гаагский трибунал всех глав генерального штаба, все политическое и военное руководство", - отметила эксперт.

По словам Филимоновой, "ничего не изменила выдача такой фигуры как Ратко Младич, потому что после этого все равно последовали заявления Евросоюза о том, что Сербия должна выполнить еще рад условий; сейчас Сербия выдает Хаджича и последний аккорд - это переговоры Белграда и Приштины".

Филимонова добавила, что статус кандидата в ЕС Сербия, "скорее всего, получит, но, в любом случае, ей придется ждать не менее восьми лет для того, чтобы вступить в ЕС".

"Восемь лет - это столько, сколько ждала Хорватия, и Сербию уже откровенно предупредили о том, что меньше, чем Хорватия, Сербия ждать не будет. Что будет с самим Евросоюзом через восемь лет в условиях тяжелейшего кризиса - это тоже большой вопрос", - подытожила Филимонова.

МТБЮ обвиняет Хаджича в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны, совершенных в ходе вооруженного конфликта на территории Хорватии 1991-1995 годов.

После ареста бывшего командира формирований боснийских сербов Стояна Жуплянина 11 июня 2008 года, ареста бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караждича 21 июля 2008 года и ареста экс-командующего армией боснийских сербов Ратко Младича 26 мая 2011 года, Хаджич оставался самым разыскиваемым МТБЮ лицом. Власти Сербии объявили награду за информацию о местонахождении Хаджича в 5 миллионов евро.

Вооруженный конфликт на территории Хорватии начался после того, как ранее входившая в состав Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) республика 25 июня 1991 года провозгласила свою независимость. В ходе вооруженного конфликта, который в Хорватии называют Отечественной войной, хорватские силы противостояли Югославской народной армии и формированиям местных сербов, поддержанных властями в Белграде.

В декабре 1991 года была провозглашена независимая Республика Сербская Краина с населением 480 тысяч человек, 91% из которой составляли сербы. В августе 1995 года хорватская армия развернула масштабную операцию "Буря" и в считанные дни прорвала оборону краинских сербов. Падение Сербской Краины обернулось исходом из Хорватии почти всего сербского населения, составлявшего до войны 12%. Конфликт в Хорватии сопровождался взаимными этническими чистками сербского и хорватского населения. В ходе этого конфликта, по разным оценкам, погибли от 20 до 26 тысяч человек (в большинстве - хорваты), около 550 тысяч стали беженцами при численности населения Хорватии около 4,7 миллиона человек. Территориальная целостность Хорватии была окончательно восстановлена в 1998 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала