Рейтинг@Mail.ru
Демонстранты в Гвинее-Бисау обвиняют премьера в убийстве Жуана Виейры - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстранты в Гвинее-Бисау обвиняют премьера в убийстве Жуана Виейры

© Colleen_taugherРеспублика Гвинея-Бисау
Республика Гвинея-Бисау
Читать ria.ru в
Тысячи демонстрантов вышли на улицы столицы Гвинеи-Бисау с требованиями отставки премьер-министра страны Карлуша Гомеша, которого оппозиция обвиняет в препятствовании расследованию дела об убийстве в 2009 году экс-президента страны Жуана Бернанду Виейры.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Тысячи демонстрантов вышли на улицы столицы Гвинеи-Бисау с требованиями отставки премьер-министра страны Карлуша Гомеша, которого оппозиция обвиняет в препятствовании расследованию дела об убийстве в 2009 году экс-президента страны Жуана Бернанду Виейры, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на лидеров оппозиции.

Президент Гвинеи-Бисау Виейра и его политический оппонент начальник Генштаба этой страны Тагме На Ваие были убиты в марте 2009 года в ходе беспорядков в стране.

Совбез ООН тогда призывал власти Гвинеи-Бисау привлечь к ответственности виновных в обоих преступлениях, однако, по словам властей, расследование дела зашло в тупик из-за отсутствия улик. Оппозиция обвиняет нынешнего премьера в препятствовании расследованию и требует от него проведения тщательного расследования. В противном случае устроители протестов планируют добиваться отставки премьера и суда над ним.

"Премьер-министр - главный подозреваемый в убийствах", - заявил один из оппозиционных лидеров Шериф Бальде (Cherif Balde).

Народные выступления во вторник стали уже второй подобной акцией за последние несколько дней. Первая акция протеста прошла в Бисау в предыдущий четверг. По данным организаторов протестов, всего за два дня в демонстрациях приняли участие около 15 тысяч человек.

Расположенная на западном побережье Африки бывшая португальская колония Гвинея-Бисау, получившая независимость в 1974 году, является одной из самых бедных стран мира. Согласно индексу развития человеческого потенциала ООН, страна находится на 175 месте среди 177 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала