Рейтинг@Mail.ru
В ФРГ разгорелся спор вокруг решения вручить Путину премию "Квадрига" - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ФРГ разгорелся спор вокруг решения вручить Путину премию "Квадрига"

Читать ria.ru в
В Германии вокруг решения вручить премьер-министру РФ Владимиру Путину престижную немецкую премию "Квадрига" разгорелась дискуссия, пишут германские СМИ.

БЕРЛИН/МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. В Германии вокруг решения вручить премьер-министру РФ Владимиру Путину престижную немецкую

Премия "Квадрига" (инжект)
разгорелась дискуссия, пишут германские СМИ.

Однако позже в знак протеста против решения коллег попечительский совет покинул сопредседатель партии "Зеленых" Сем Оздемир, объяснив это "расхождением в оценках заслуг Владимира Путина для демократии и становления правовой государственности". После этого из попечительского совета вышли создатель знаменитой онлайновой энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс и профессор современной истории Эдагр Вольфрум (Edgar Wolfrum). Последний назвал решение своих коллег о присуждении премии "Квадрига" Владимиру Путину "скандальным".

"Это недопустимо, что на некоторых членов организационного комитета возлагается ответственность за те решения, в которых они не принимали участия, о которых они не были проинформированы и о которых они узнали из СМИ", - подчеркнул Вольфрум в интервью газете Rhein-Neckar-Zeitung.

В попечительский совет входят 20 человек, в том числе статс-секретарь МИД ФРГ Вольф-Рутхарт Борн, сопредседатель партии "Зеленых" Сем Оздемир, министр транспорта Петер Рамзауэр, президент Сербии Борис Тадич и другие политические и общественные деятели. Пока совет, невзирая на критику, намерен вручить награду российскому премьеру.

Пресс-службы правительств двух стран никак не комменитируют ситуацию вокруг вручения премии.

"Это не тот приз, который вручает правительство", - заявил журналистам источник в правительстве ФРГ в пятницу.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков говорит, что в правительстве РФ не считают себя вправе быть участниками внутренней дискуссии о правомерности этого решения. По его словам, Путин не раз становился лауретом различных международных премий и воспринимал это просто как признание результатов работы в той или иной сфере.

Немецкий политолог Александр Рар заявил в пятницу РИА Новости, что в Германии "есть очень много политических сил, которые отрицают все, что делает Путин", а после принятия решения попечительского совета "Квадриги" отдать премию российскому премьеру у этих политических сил появилась "возможность пободаться".

"В немецком обществе есть большая потребность осчастливить весь мир... Тут любят морализировать, возмущаться", - сказал политолог.

При этом, по его утверждению, сама премия не является значительной наградой в Германии и до тех пор, пока ее не решили вручать Путину, о ней "никто ничего не знал".

"Это же не Нобелевская премия", - заметил Рар.

Кроме того, считает он, в связи с летней порой отпусков в немецких СМИ не так много крупных событий, а это "очень хорошая тема, которую можно разжевать, которая полна противоречий".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала