Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН призвал Судан продлить мандат миротворцев в Южном Кордофане - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН призвал Судан продлить мандат миротворцев в Южном Кордофане

Читать ria.ru в
Генсек ООН Пан Ги Мун призвал суданские власти позволить миротворцам остаться в пограничном с Южным Суданом штате Южный Кордофан, несмотря на окончание их мандата, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал суданские власти позволить миротворцам остаться в пограничном с Южным Суданом штате Южный Кордофан, несмотря на окончание их мандата, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Заявление Пан Ги Муна прозвучало в связи с тем, что Миссия ООН в Судане (МООНВС) начнет сворачивать свою деятельность 10 июля, на следующий день после официального провозглашения независимости Южного Судана.

"Я призываю правительство Судана по техническим и практическим причинам продлить мандат Миссии ООН в Судане, по крайней мере, до тех пор пока ситуация (в Южном Кордофане) не нормализуется", - цитирует агентство слова генсека ООН.

Миссия ООН была развернута в Судане в 2005 году для наблюдения за выполнением мирного соглашения, заключенного в этом же году между центральным правительством и повстанцами Южного Судана.

Официальное провозглашение независимости Южного Судана состоится 9 июля после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части. Подавляющее большинство южан во время плебисцита высказались за создание самостоятельного государства на территории богатого нефтью Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за свою независимость.

Однако властям Севера и Юга до сих пор не удалось договориться по многим конфликтным вопросам, в частности, о делимитации границ, принадлежности спорных пограничных районов и разделе доходов от нефтедобычи.

В конце мая, за полтора месяца перед официальным образованием в июле независимого государства на Юге Судана, серьезно обострилась обстановка в пограничном районе Абьей между северным и южным Суданом. После нападения южносуданских военных на подразделения вооруженных сил Севера в сопровождении миротворцев ООН армейские части Севера заняли Абьей, где находятся до сих пор. Вслед за этим волна насилия прокатилась по всему Южному Кордофану, затронув, в том числе его столицу Кадугли, откуда из-за вспыхнувших военных действий между вооруженными силами Севера и Суданской народно-освободительной армией были вынуждены бежать более 40 тысяч человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее призвал обе стороны конфликта выполнить достигнутые договоренности по Абьею и обеспечить размещение там эфиопских миротворцев, а также прекратить насилие в суданском пограничном штате Южный Кордофан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала