Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко думает, что "дело ЕЭСУ" завели из-за неудачи дел против нее - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко думает, что "дело ЕЭСУ" завели из-за неудачи дел против нее

Читать ria.ru в
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко назвала фальшивками факты покушения на растрату бюджетных средств, к которой могут быть причастны должностные лица корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), возглавляемой в 1990-х годах Тимошенко.

КИЕВ, 6 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко назвала фальшивками факты покушения на растрату бюджетных средств, к которой могут быть причастны должностные лица корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), возглавляемой в 1990-х годах Тимошенко.

"Главный "разведчик" страны возбудил дело по фальшивкам 96 года. Даю подсказку: еще есть тема по монголо-татарскому игу. За поддержку Золотой Орды", - написала экс-премьер на своей странице в социальной сети Twitter в среду.

Служба безопасности Украины во вторник сообщила о возбуждении уголовного дела по факту совершения бывшими должностными лицами кабинета министров Украины, промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины" и компании United Energy International Limited покушения на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах на общую сумму 405 миллионов долларов.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 15 (покушение на преступление), частью пятой статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Поводом для возбуждения уголовного дела, по данным СБ, стали обращения премьер-министра Украины Николая Азарова в июне в службу безопасности, а также обращение министра обороны России Анатолия Сердюкова к украинскому правительству от десятого июня текущего года. Сейчас устанавливаются все должностные лица, причастные к совершенному преступлению.

Перед входом в среду в здание Печерского районного суда Киева, который продолжает рассмотрение "газового" дела в отношении Тимошенко, экс-премьер выразила мнение, что СБ возбудила вышеуказанное уголовное дело в связи с развалом предыдущих дел против нее.

"Я думаю, что всем, кто наблюдает за политическими репрессиями, очень хорошо понятно, что это именно потому, что три предыдущих уголовных дела по Киотским деньгам, по медицинским машинам, по газовым делам просто развалились", - заявила Тимошенко журналистам.

В июне украинские СМИ обнародовали копию письма российского министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в котором говорилось, что задолженность ЕЭСУ составляет более 400 миллионов долларов на основании соглашений между Минобороны и ЕЭСУ о порядке поставок продуктов производственно-технического назначения для нужд ведомства от 1997 года. Однако поставка была произведена не в полном объеме, и российская сторона до сих пор пытается вернуть долг. При этом, как писали СМИ, Россия просит украинское правительство решить проблему с непогашенным долгом.

Сама экс-премьер отрицает факт наличия долга корпорации перед Минобороны России.

Нынешний глава правительства Украины Николай Азаров заявил, что Киев не будет погашать долги ЕЭСУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала