Рейтинг@Mail.ru
Президент Венесуэлы Чавес сообщил, что ему удалили раковую опухоль - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Венесуэлы Чавес сообщил, что ему удалили раковую опухоль

© REUTERS / Carlos Garcia Rawlins Уго Чавес выступил с телеобращением к гражданам Венесуэлы
Уго Чавес выступил с телеобращением к гражданам Венесуэлы
Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая с телеобращением к гражданам своей страны, заявил, что у него была обнаружена опухоль, и что он перенес вторую операцию по удалению раковых клеток, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

ГАВАНА, 1 июл - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Президент Венесуэлы Уго Чавес, находящийся на лечении на Кубе, в обращении к венесуэльскому народу в четверг сообщил, что врачи удалили ему раковую опухоль, при этом подчеркнув, что он выздоравливает.

"Исследования показали существование опухоли с канцерогенными клетками, что потребовало вмешательства, позволившего полностью извлечь данную опухоль", - сказал Чавес в обращении, текст которого был распространен в Гаване.

Находящийся в Гаване уже в течение трех недель 56-летний Чавес признал, что перенес две операции - одну в связи с внутритазовым абсцессом, и другую - по извлечению опухоли. Ранее сообщалось лишь об операции, связанной с внутритазовым абсцессом.

Эта операция, по словам Чавеса, "прошла без осложнений". Сейчас Чавес "постепенно выздоравливает, проходя дополнительные виды лечения".

"Все это время я был в курсе действий боливарианского правительства (Венесуэлы), находился в постоянной связи с вице-президентом Элиасом Хауа (Elias Jaua) и всей правительственной командой", - заявил Чавес.

По словам Чавеса, в течение всей жизни он не обращал внимания на здоровье, игнорировал медицинские осмотры и пренебрегал лечением в случаях болезни.

"Какая, без сомнения, фундаментальная ошибка! Особенно для революционера, на котором лежат некоторые скромные обязанности, такие, как те, что революция накладывает на меня вот уже 30 лет", - сказал он.

Чавес отметил, что в Гаване он собирался лишь пройти плановый медосмотр в связи с болями в левом колене. Однако во время визита в кубинскую столицу он почувствовал сильное недомогание, которое он старался "скрыть в течение долгого времени".

Во время разговора с Фиделем Кастро 8 июня Чавес сообщил ему о своем плохом самочувствии.

"Для Фиделя было несложно убедиться в некоторых моих болезнях... Он меня расспрашивал почти как врач, я доверился ему почти также, как пациент, и уже этим вечером весь огромный медицинский потенциал, который Кубинская Революция смогла обеспечить своему народу, оказался в нашем полном распоряжении. Началась серия анализов", - рассказал Чавес.

Так, по словам венесуэльского лидера, было обнаружено "странное образование во внутритазовой области, которое потребовало срочного хирургического вмешательства на фоне риска общей инфекции".

После операции началось интенсивное лечение антибиотиками, "что привело к позитивной эволюции и значительному улучшению" состояния здоровья президента. Однако во время медосмотров и соответствующих анализов врачи заподозрили наличие "других клеточных образований, не обнаруженных до того момента".

Последующие исследование подтвердили наличие "опухоли c канцерогенными клетками", что потребовало "вторичного хирургического вмешательства", в результате которого эта опухоль "была полностью удалена".

"Речь шла о значительном (хирургическом) вмешательстве, которое прошло без осложнений, и после которого мое состояние здоровья постепенно улучшалось", - добавил Чавес.

Сейчас, по его словам, он "получает дополнительное лечение для того, чтобы вести борьбу с различными типами обнаруженных клеток и таким образом продолжать путь полного восстановления".

Лечение лидера Венесуэлы на Кубе вызвало поток всевозможных слухов и домыслов как в национальных, так и зарубежных СМИ. Так, в прошлую субботу, издающаяся в Майами испаноязычная газета El Nuevo Herald сообщила со ссылкой на источник в разведке США, что Чавес находится в "критическом состоянии". При этом издание писало, что источник не смог ни подтвердить, ни опровергнуть версию, будто президент Венесуэлы госпитализирован из-за онкологического заболевания.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала