Рейтинг@Mail.ru
Генсек ОИК призвал к скорейшему проведению реформ в Сирии - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ОИК призвал к скорейшему проведению реформ в Сирии

© РИА Новости / Павел ДавыдовМассовые демонстрации в поддержку режима Асада в Дамаске
Массовые демонстрации в поддержку режима Асада в Дамаске
Читать ria.ru в
"ОИК с тревогой следит за беспорядками в некоторых городах Сирии и выступает за ускорение реализации реформ, которые объявлены, (чтобы) остановить насилие и столкновения между народом и силами правопорядка", - сказал генсек ОИК, выступая во вторник на сессии СМИД ОИК в Астане.

АСТАНА, 28 июн - РИА Новости. Генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу выступает за скорейшее решение конфликта в Сирии.

"ОИК с тревогой следит за беспорядками в некоторых городах Сирии и выступает за ускорение реализации реформ, которые объявлены, (чтобы) остановить насилие и столкновения между народом и силами правопорядка", - сказал генсек ОИК, выступая во вторник на сессии СМИД ОИК в Астане.

Волнения в Сирии начались в середине марта. По данным оппозиции и правозащитников, с начала антиправительственных выступлений в стране погибло более 1,2 тысячи человек. Сирийские власти возлагают ответственность за беспорядки на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил". ЕС в знак осуждения продолжающихся репрессий в Сирии ввел запрет на поставки в эту страну оружия и полицейской техники, а также запретил въезд на свою территорию представителей высшего сирийского руководства во главе с президентом и заморозил их финансовые активы в Европе.

Говоря о ситуации в Ливии, Ихсаноглу призвал "к политическому решения ливийского кризиса". Он сообщил, что отправил "высокопоставленную делегацию в Триполи и призвал прекратить насилия среди гражданского населения и открыть возможности для гуманитарной помощи".

В феврале в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Международный уголовный суд 27 июня принял решение выдать ордер на арест Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси, подозреваемых в совершении серии преступлений, в том числе преступлений против человечности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала