Рейтинг@Mail.ru
США не выдадут Потеева России, уверен замглавы думского комитета - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не выдадут Потеева России, уверен замглавы думского комитета

Читать ria.ru в
"Совершенно очевидно, что после решения суда Россия должна будет осуществить процессуальные действия и в рамках Интерпола объявить Потеева в розыск, в том числе, и в США", - заявил первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Американские спецслужбы постараются не допустить экстрадиции Александра Потеева, виновного в выдаче США группы российских агентов, в Россию, считает первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Московский окружной военный суд заочно приговорил бывшего офицера СВР Александра Потеева к 25 годам заключения, Он признан его виновным по статье "государственная измена в форме выдачи государственной тайны" УК РФ и по этой статье суд назначил наказание в виде 20 лет заключения. Также Потеев признан виновным в дезертирстве и за это преступление приговорен к шести годам лишения свободы.

"Совершенно очевидно, что после решения суда Россия должна будет осуществить процессуальные действия и в рамках Интерпола объявить Потеева в розыск, в том числе, и в США", - заявил Гришанков РИА Новости в понедельник.

При этом депутат полагает, что "американцы запрос проигнорируют".

Но если Потеев появится на территории Европы, Россия будет добиваться его экстрадиции, считает Гришанков. "Российские спецслужбы будут использовать любую возможность, чтобы он отвечал по закону", - отметил депутат.

В то же время, учитывая, что Потеев работал на разведку США, американцы сделают все необходимое, чтобы он никогда не попадался в поле зрения российских спецслужб, заметил зампред комитета.

Ранее источник в спецслужбах подтвердил РИА Новости, что именно Потеев, бежавший в США бывший полковник СВР, подозревается в выдаче американской стороне группы российских разведчиков-нелегалов, которых летом 2010 года выслали из США в обмен на четырех граждан, осужденных в РФ за шпионаж.

В июне 2010 года в США по подозрению в шпионаже в пользу России была арестована группа людей, большинство из которых являются гражданами РФ. Суд южного округа Нью-Йорка предъявил им обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства. Россияне признали свою вину и согласились на немедленную депортацию на родину. В начале июля они были обменены в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу. Позже стало известно о том, что власти США выслали - на основании нарушения иммиграционного законодательства - еще одного предполагаемого "агента" РФ.

После этого в СМИ появились сообщения, что провал сети нелегалов произошел из-за предательства. Как сообщали СМИ, Потеев являлся заместителем начальника управления "С" Службы внешней разведки, а в 2010 году бежал в США, где выдал американским спецслужбам группу российских нелегалов. До побега Потеева в США под различными предлогами выехали члены его семьи. Тем не менее супруга обвиняемого выступала в суде в качестве свидетеля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала