Рейтинг@Mail.ru
Власти Венесуэлы опровергли слухи о плохом состоянии здоровья Чавеса - РИА Новости, 02.03.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Венесуэлы опровергли слухи о плохом состоянии здоровья Чавеса

Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес успешно идет на поправку после недавней операции, заявил в воскресенье вице-президент латиноамериканского государства Элиас Хосе Хауа Милано.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес успешно идет на поправку после недавней операции, заявил в воскресенье вице-президент латиноамериканского государства Элиас Хосе Хауа Милано (Elias Jose Jaua Milano). Аналогичные заявления сделали в эти выходные и другие представители венесуэльских властей, опровергая предположения о резком ухудшении здоровья Чавеса, появившиеся в ряде западных СМИ.

Во время своего визита на Кубу 10 июня Чавес был прооперирован в связи с "внутритазовым абсцессом". После операции он заявил, что чувствует себя лучше.

Представитель правительства Венесуэлы сообщил, что президент идет на поправку, однако комментарии по поводу диагноза не были сделаны, что вызвало у СМИ вопросы.

"Масла в огонь" добавило и то, что Чавес, который обычно практически каждый день выступает с речами, вот уже три недели не появляется на публике.

В субботу газета El Nuevo Herald сообщила со ссылкой на источник в разведке США, что Чавес находится "в критическом состоянии". При этом издание писало, что источник не смог ни подтвердить, ни опровергнуть версию, будто президент Венесуэлы госпитализирован из-за ракового заболевания. В свою очередь американский телеканал Fox News привел данные, согласно которым, операция на тазовый абсцесс может вызвать различные осложнения, включая послеоперационное заражение инфекцией.

"Венесуэльские и международные правые (силы) словно сошли с ума, и, потирая руки, ... говорят даже о смерти президента", - сказал вице-президент Хауа в эфире государственного телевидения Венесуэлы.

"Чавес с нами надолго", - сказал Хауа, добавив, что венесуэльский лидер "поправляется, чтобы продолжить борьбу".

Как сообщает сайт государственного телевидения Венесуэлы, похожее заявление сделал также министр связи и информации страны Андрес Исарра (Andres Izarra), который призвал сограждан не передавать и не доверять слухам о здоровье Чавеса. Исарра также отметил, что венесуэльский лидер успешно идет на поправку после хирургического вмешательства.

"Президент Чавес успешно поправляется после операции. Враги напрасно размечтались, а друзьям пора прекратить волноваться", - написал в микроблоге в Twitter заместитель главы МИД Венесуэлы по делам Европы Темир Поррас (Temir Porras).

"Единственное, что породило метастазы, так это "рак" газеты Herald, распространившийся на всю остальную правую прессу", - добавил Поррас.

Между тем, как пишет испанская газета El Pais, повод для многочисленных сомнений и предположений на страницах западных СМИ невольно дал глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро, а вовсе не противники идей социализма. Выступая в пятницу с сообщением о состоянии здоровья президента, Мадуро прибегнул к яркому обороту речи, который, однако, многими журналистами был воспринят слишком прямолинейно.

"Сражение, в которое президент Чавес вступил за свое здоровье должно стать нашей всеобщей битвой, битвой за жизнь, за ближайшее будущее нашей Родины", - передает газета слова Мадуро, прозвучавшие вечером в пятницу, когда Венесуэла отмечала 190-летнюю годовщину битвы при Карабобо - одного из важнейших сражений войны за независимость испанских колоний в Южной Америке.

Как заметило испанское издание, через считанные минуты после этих слов венесуэльского министра, мировые СМИ пестрели заголовками "Чавес борется за свою жизнь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала