Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ЕС одобрили вступление Хорватии в сообщество - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ЕС одобрили вступление Хорватии в сообщество

Читать ria.ru в
"Сегодня Европейский совет открыл Хорватии путь для вступления Хорватии в Евросоюз в качестве 28-го члена", - сказал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по завершении двухдневного саммита ЕС в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 24 июн - РИА Новости. Лидеры 27 стран Евросоюза одобрили присоединение Хорватии к сообществу, сообщил в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

"Сегодня Европейский совет открыл Хорватии путь для вступления Хорватии в Евросоюз в качестве 28-го члена", - сказал он журналистам по завершении двухдневного саммита ЕС в Брюсселе.

По словам ван Ромпея, он ожидает, что Совет ЕС завершит переговоры с Хорватией о ее вступлении в сообщество "очень скоро", до конца июня, с тем, чтобы вступительный договор был подписан до конца текущего года.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил на прошлой неделе, что Хорватия может стать 28 членом Евросоюза с 1 июля 2013 года. Десятого июня исполнительная власть ЕС объявила о готовности Хорватии к вступлению в ЕС - балканская страна выполнила все требования Брюсселя, предъявляемые государству-кандидату в социально-экономическом и политическом плане.

Хорватия официально объявила о желании стать членом ЕС в октябре 2005 года. Любой стране для присоединения к ЕС необходимо провести переговоры с Союзом и "закрыть" главы переговорного досье. Они нацелены на приведение в соответствие с нормами ЕС всех сфер жизни в присоединяющейся стране, нередко от государств требуется проведение реформ.

В Евросоюз входят 27 государств: Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия, Финляндия, Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Швеция и Великобритания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала