Рейтинг@Mail.ru
Бен Ладен намеревался переименовать "Аль-Каиду" ради пропаганды - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бен Ладен намеревался переименовать "Аль-Каиду" ради пропаганды

© REUTERS / Pentagon/HandoutКадр из видео, захваченного в доме Усамы бен Ладена
Кадр из видео, захваченного в доме Усамы бен Ладена
Читать ria.ru в
Проблема с названием "Аль-Каида", по мнению покойного бен Ладена, была связана с тем, что у него нет религиозного подтекста, который бы убедил мусульман, что они должны "вести священную войну с Америкой". Террорист писал, что у его группировки изначально было название "al-Qaida al-Jihad" ("Основа священной войны"), которое было укорочено просто до "Аль-Каиды".

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Покойный главарь террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен намеревался переименовать организацию для пропаганды радикально настроенных мусульман, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Проблема с названием "Аль-Каида" связана с тем, что у него нет религиозного подтекста или элемента, который бы способствовал убедить мусульман, что они должны "вести священную войну с Америкой", говорится в рукописях бен Ладена, которые были обнаружены в его убежище американским спецназом.

В частности, писал террорист, у его группировки изначально было название "al-Qaida al-Jihad" (Основа священной войны), которое повсеместно было укорочено просто до "Аль-Каиды". Отсутствие значения "джихад" позволило западным странам "обманчиво заявлять, что они не ведут войну с исламом", надо было вернуть "Аль-Каиде" ее оригинальное имя или дать другое, писал бен Ладен.

Впоследствии он рассматривал ряд названий для переименования своей группировки, например, "Таифат Ат-Таухид ва Аль-Джихад", что значит "Монотеизм и группировка джихада", или "Джамаат Иада Аль-Хиляфат Ар-Рашида" - "Реставрация движения халифат".

Бывший главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море. "Аль-Каида" назначила своим новым лидером 60-летнего Аймана аз-Завахири. Ранее большинство экспертов заявляли, что именно аз-Завахири, разыскиваемый американскими спецслужбами за причастность к заговору с целью убийства граждан США и нападения на государственные учреждения США, являлся "человеком номер два" в "Аль-Каиде".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала