Рейтинг@Mail.ru
Казахстан еще раз просит Австрию о выдаче бывшего зятя Назарбаева - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан еще раз просит Австрию о выдаче бывшего зятя Назарбаева

Читать ria.ru в
Казахстан направил в Австрию повторный запрос об экстрадиции экс-зятя президента Казахстана Рахата Алиева, сообщил журналистам первый заместитель Генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель. В середине июня суд Вены отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.

АСТАНА, 23 июн - РИА Новости. Казахстан направил в Австрию повторный запрос об экстрадиции экс-зятя президента Казахстана Рахата Алиева, сообщил журналистам первый заместитель Генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель.

"Отправили повторно", - сказал Меркель журналистам в кулуарах пленарного заседания сената (верхняя палата парламента) Казахстана в четверг.

В середине июня суд Вены отказался экстрадировать в Казахстан Алиева - экс-зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В 2008 году Алиев был заочно приговорен в Казахстане в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку захвата власти и организацию преступной группы, занимавшейся, в том числе похищением людей. В частности, его обвиняли в похищении топ-менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.

По данным агентства, венский суд обосновал свое решение тем, что бывший супруг старшей дочери президента Казахстана Дариги не может рассчитывать у себя на родине на справедливое правосудие. Дата вынесения вердикта не уточняется.

Генеральный прокурор Казахстана 15 июня текущего года сообщил, что против Алиева выдвинуты дополнительные обвинения в убийстве похищенных банкиров, тела которых в середине мая были обнаружены в металлических бочках, засыпанных известью.

Сам Алиев, который незадолго до вынесения приговора находился в Вене (Австрия) и работал послом Казахстана в Австрии, в среднеазиатской республике больше не появлялся. В 2007 году Алиев и Дарига Назарбаева развелись. По сообщениям ряда казахстанских и зарубежных СМИ, Алиев женился в Вене и взял фамилию новой жены, которая также работала в диппредставительстве Казахстана в Вене.

Австрийский адвокат предполагаемых жертв Алиева недавно заявил, что экс-зять президента Назарбаева покинул Австрию и сейчас проживает на Мальте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала