Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО приветствует решение США о выводе войск из Афганистана - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО приветствует решение США о выводе войск из Афганистана

Читать ria.ru в
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал решение США о постепенном выводе войск из Афганистана. США планируют вывести из Афганистана в этом году 10 тысяч военнослужащих, сокращение американского военного присутствия в этой стране начнется уже в следующем месяце, заявил президент США Барак Обама в среду вечером в обращении к нации.

БРЮССЕЛЬ, 23 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал решение США о постепенном выводе войск из Афганистана.

США планируют вывести из Афганистана в этом году 10 тысяч военнослужащих, сокращение американского военного присутствия в этой стране начнется уже в следующем месяце, заявил президент США Барак Обама в среду вечером в обращении к нации. К лету 2012 года США планируют вывести 33 тысячи военных.

"Решение президента является естественным результатом достигнутого нами прогресса. Решение последовало после тщательных консультаций с союзниками по НАТО и партнерами (по миссии в Афганистане)", - говорится в заявлении Расмуссена, поступившем в четверг в РИА Новости.

Накануне в Афганистане начался первый этап передачи ответственности за обеспечение безопасности от коалиции афганской стороне. Планируется, что процесс передачи будет завершен к 2014 году.

Ранее высокопоставленный представитель администрации США во время телефонного пресс-брифинга в преддверии речи президента отметил, что уровень угрозы, исходящей от Афганистана, существенно снизился за последние годы. Он отметил, что хотя ситуация внутри самой страны остается не очень стабильной, никаких признаков того, что кто-то из террористов считает Афганистан площадкой для организации масштабного теракта против США, у Америки нет. Гораздо большую угрозу, по его мнению, представляет собой Пакистан, однако и там террористы понесли большой урон, утратив некоторых своих лидеров, и, в первую очередь, Усаму бен Ладена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала