Рейтинг@Mail.ru
Обама подтвердил, что саммиты G8 и НАТО пройдут в 2012 году в Чикаго - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама подтвердил, что саммиты G8 и НАТО пройдут в 2012 году в Чикаго

© REUTERS / Pablo Martinez MonsivaisОбращение к нации президента США Барака Обамы 22 июня 2011 г.
Обращение к нации президента США Барака Обамы 22 июня 2011 г.
Читать ria.ru в
Выбор Чикаго не случаен, именно здесь много лет жил и работал президент США Барак Обама, и именно там находится его предвыборный штаб. По словам источника в администрации, власти США хотели избежать проведения саммитов в Вашингтоне, поскольку именно там часто проводятся подобные крупные международные встречи.

ВАШИНГТОН, 23 июн - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама подтвердил, что саммиты глав "большой восьмерки" и стран НАТО пройдут в мае 2012 года в Чикаго, а главной темой саммита НАТО станет ситуация в Афганистане.

"Нам необходимо предпринять ряд серьезных усилий, чтобы сохранить наши достижения, одновременно снижая численность наших войск и передавая полномочия по обеспечению безопасности афганскому правительству. В мае следующего года в Чикаго мы проведем саммит с нашими партнерами по НАТО и, может быть, очертим следующую фазу в Афганистане", - сказал Обама.

Ранее газета Chicago Tribune сообщила, что саммиты пройдут в промежутке между 15 и 22 мая.

Выбор Чикаго не случаен, именно здесь много лет жил и работал президент США Барак Обама, и именно там находится его предвыборный штаб.

Ранее во время телефонного пресс-брифинга высокопоставленный представитель администрации США напомнил, что Обама предложил провести следующий саммит НАТО в США на саммите в Лиссабоне.

"Потом мы провели переговоры с целым рядом городов. И Чикаго как международный город мирового класса явно способен к организации успешного саммита НАТО. Я бы отметил также, что примерно в то же время в Чикаго будет проходить и саммит "восьмерки". Мэр Чикаго, разумеется, хорошо известный человек (Рам Эмануэль - бывший глава аппарата сотрудников Белого дома, близкий друг Обамы), и я уверен, что он очень поможет в организации этих мероприятий", - сказал сотрудник администрации.

По его словам, власти США хотели избежать проведения саммитов в Вашингтоне, поскольку именно там часто проводятся подобные крупные международные встречи.

"Я считаю, что очень важно обратить всеобщее внимание на другие регионы Америки, отражающие характер нашего народа, и которые могут послужить интересными местами проведения мероприятий", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала