Рейтинг@Mail.ru
Националисты сожгли российские флаги у посольства России в Киеве - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Националисты сожгли российские флаги у посольства России в Киеве

Читать ria.ru в
По словам главы секретариата главного привода "Конгресса украинских националистов" (КУН) Владимира Манько, КУН провел собственную акцию у стен посольства РФ для того, чтобы напомнить России о сотрудничестве Советского Союза с фашистской Германией и соответствующие факты были переданы посольству.

КИЕВ, 22 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Украинские националисты сожгли в среду, в день 70-летней годовщины начала Великой Отечественной войны, флаги Российской Федерации у российского посольства в Киеве, сообщил корреспондент РИА Новости.

По словам главы секретариата главного привода "Конгресса украинских националистов" (КУН) Владимира Манько, КУН провел собственную акцию у стен посольства РФ для того, чтобы напомнить России о сотрудничестве Советского Союза с фашистской Германией и соответствующие факты были переданы посольству.

Как отметил Манько, его организация не причастна к сожжению российских флагов, так как их сжигала другая организация, присоединившаяся к акции КУН позднее.

"Жгли флаги Российской Федерации не мы, к нам присоединилась другая организация уже во время нашей акции, и мы не планировали этого делать. Мы пришли к посольству рассказать факты сотрудничества россиян с гитлеровской Германией. То есть, рассказать еще раз то, что реально было - историческую правду", - пояснил глава секретариата главного привода партии.

Политическая партия "Конгресс Украинских Националистов" провела акцию совместно с Всеукраинским Братством Св. Андрея Первозванного под названием "Никто не забыт, ничто не забыто!".

В пресс-службе КУН РИА Новости уточнили, что флаги жгла всеукраинская общественная организация "Коалиция участников оранжевой революции", которая в этот день также пришла под стены посольства.

С организацией "Коалиция участников оранжевой революции" РИА Новости связаться не удалось.

Глава секретариата главного привода "Конгресса украинских националистов" также отметил, что Россия замалчивает факты сотрудничества с Германией.

"Мы еще раз, именно в этот день, 22 июня пришли с этими фактами для того, чтобы еще раз обратить внимание на то, что официальная позиция Российской Федерации сейчас возвращается назад в советские времена, может уже даже и вернулась. То есть, некоторые факты из истории они выносят, некоторые они умалчивают. Вот именно то, что они умалчивают - их (СССР) сотрудничество с немцами, поскольку они являются правопреемниками СССР, то они должны нести за это ответственность. Вот это мы хотели сегодня донести как посольству, как и обществу", - сказал Манько.

По его словам, акция уже завершилась, и КУН передал российскому посольству соответствующие факты.

"Наш представитель звонил в посольство, чтобы передать эти факты - их много, там целая стопка этих фактов, этих материалов, представитель российского посольства вышел и взял эти материалы, все было нормально", - сообщил он.

Украинские националисты в День Победы, 9 мая 2011 года, во Львове учинили беспорядки, получившие широкий международный резонанс. Они срывали с людей георгиевские ленточки, жгли красные флаги у здания мэрии, а также растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов.

МИД России и Госдума потребовали от украинских властей наказать виновных. Впоследствии прокуратура Львовской области возбудила несколько уголовных дел по событиям 9 мая, два депутата Самборского райсовета Львовской области от националистической партии "Свобода" взяты под стражу по решению суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала