Рейтинг@Mail.ru
Более 100 человек приняли участие в Вахте памяти в Душанбе - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 100 человек приняли участие в Вахте памяти в Душанбе

© РИА Новости / Лидия ИсамоваВахта памяти у Мемориала Вечного огня в Парке Победы города Душанбе
Вахта памяти у Мемориала Вечного огня в Парке Победы города Душанбе
Читать ria.ru в
У Мемориала Вечного огня в столице Таджикистана в 4 часа утра зажгли свечи в память обо всех участниках войны, не вернувшихся из сражений. Среди пришедших на церемонию были курсанты Военного института Минобороны Таджикистана, воины-"афганцы", молодежь и журналисты. Под отсчет метронома прошла Минута молчания.

ДУШАНБЕ, 22 июн - РИА Новости, Лидия Исамова. Более 100 человек приняли участие в Вахте памяти в Парке Победы в Душанбе, посвященной 70-летию начала Великой Отечественной войны, передает корреспондент РИА Новости.

У Мемориала Вечного огня в столице Таджикистана в 4 часа утра зажгли свечи в память обо всех участниках войны, не вернувшихся из сражений. Среди пришедших на церемонию были курсанты Военного института Минобороны Таджикистана, воины-"афганцы", молодежь и журналисты. Под отсчет метронома прошла Минута молчания. Склонив головы, многие не скрывали слез, слушая "Реквием" Роберта Рождественского в исполнении Элины Быстрицкой, Михаила Жигалова, Дмитрия Харатьяна и Екатерины Гусевой.

Из Таджикистана на фронта Великой Отечественной войны отправились 300 тысяч человек, из которых 92 тысячи не вернулись, оставшись на полях сражений. Более 50 тысяч жителей Таджикистана награждены высокими военными орденами и медалями. 54 из них была присвоена высшая государственная награда СССР "Герой Советского Союза", 15 таджикистанцев стали полными кавалерами ордена Славы.

В ту войну из входивших в состав СССР республик, которые были охвачены пламенем войны, в Таджикистан были эвакуированы свыше 40 тысяч человек. По данным Комитета ветеранов Таджикистана, сейчас в стране проживают 2225 ветеранов и инвалидов ВОВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала