Рейтинг@Mail.ru
Путин наградил французских астронавтов, участвовавших в работе МКС - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин наградил французских астронавтов, участвовавших в работе МКС

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник наградил французских астронавтов, принимавших участие в работе МКС и станции "Мир", медалью "За заслуги в освоении космоса".

ЛЕ БУРЖЕ (Франция), 21 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник наградил французских астронавтов, принимавших участие в работе МКС и станции "Мир", медалью "За заслуги в освоении космоса".

Награды были вручены на авиасалоне в Ле Бурже, куда российский премьер прибыл в рамках рабочего визита во Францию.

Путин отметил большой вклад астронавтов в развитие российско-французского сотрудничества в космической отрасли. "Мы гордимся нашим сотрудничеством и гордимся вами", - сказал премьер.

Он напомнил, что в настоящее время на финишную прямую вышла реализация проекта двух стран на космодроме Куру. "Желаю успешных пусков и продолжения сотрудничества России и Франции в области космонавтики", - отметил он.

Ранее во вторник на встрече с активом ассоциации "Российско-французский диалог" Путин сказал, что надеется, что первый запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" на космодроме Куру во французской Гвиане состоится в срок, 20 октября.

Всего с территории Гвианского космического центра (ГКЦ) предусматривается обеспечить не менее 50 пусков ракет-носителей "Союз" в течение ближайших 15 лет.

Путин также сказал французским астронавтам о том, что во вторник был совершен очередной успешный запуск грузового космического корабля с космодрома Байконур, который доставит необходимые материалы на МКС.

Астронавты Мишель Тонини, Леопольд Эйартц и Жань-Пьер Эньере удостоены медалями "за большой вклад в развитие международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики".

В частности, Тонини в 80-е годы проходил стажировку в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина, а в 1992 году работал на борту корабля "Союз ТМ-15".

Эйартц также стажировался в российском центре подготовки космонавтов, а в 1998 году работал на станции "Мир" и на МКС.

Эньере в 90-е годы проходил подготовку в Звездном городке и в 1998-1999 годы участвовал в совместном российско-французском полете на станции "Мир" по программе "Персей". Эньере пробыл на станции 188 дней и установил рекорд пребывания для европейских астронавтов. С 2003 года он возглавляет в Европейском космическом агентстве программу строительства стартового комплекса для носителей "Союз" с космодром Куру в рамках российско-французского проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала