Рейтинг@Mail.ru
Путин понаблюдал в Ле Бурже за полетами Бе-200 и "Сухой Суперджет" - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин понаблюдал в Ле Бурже за полетами Бе-200 и "Сухой Суперджет"

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин, находящийся во Франции с рабочим визитом, посетил крупнейший в мире авиакосмический салон Ле Бурже, где понаблюдал за полетами российских самолетов Бе-200 и "Сухой Суперджет".

ЛЕ БУРЖЕ (Франция), 21 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин, находящийся во Франции с рабочим визитом, посетил крупнейший в мире авиакосмический салон Ле Бурже, где понаблюдал за полетами российских самолетов Бе-200 и "Сухой Суперджет".

За полетами новейших российских машин глава правительства наблюдал со смотровой площадки павильона Объединенной авиастроительной корпорации.

Оба самолета в рамках отведенного им организаторами салона времени выполнили несколько виражей над взлетным полем, а Бе-200 при этом выполнил сброс воды на взлетно-посадочную полосу под аплодисменты зрителей.

За полетами Путин наблюдал в компании министра обороны Франции Жерара Лонге и президента Объединения авиакосмических предприятий Франции Жан-Поля Эртемана.

Кроме того, за полетами наблюдали вице-премьеры Сергей Иванов, Александр Жуков, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, глава Ростехнологий Сергей Чемезов, глава ОАК Михаил Погосян, глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

По окончании полетов Путин и члены российской и французской делегации подошли к самолету Бе-200 и пообщались с его командиром Александром Тернововым.

Премьер поинтересовался, в частности, сколько может за один раз машина забрать воды, за какое время и на какой скорости.

Пилот ответил, что Бе-200 способен на скорости 180 километров в час забрать за 15 секунд из водоема до 12 тонн воды.

Эта информация произвела на хозяев авиасалона впечатление, поскольку современные западные аналоги, самолеты-амфибии не могут похвастаться такими техническими показателями.

Летчик также рассказал об опыте работы Бе-200 в Португалии по тушению лесных пожаров.

Противопожарный многофункциональный самолет-амфибия Бе-200 вызывает на Ле Бурже большой интерес специалистов. Эта машина хорошо зарекомендовала себя в тушении природных пожаров на юге Европы в последние годы, а в прошлом году получила европейский сертификат.

В августе 2010 года Путин в качестве второго пилота самолета-амфибии Бе-200 участвовал в тушении лесных пожаров в Рязанской области, а примерно за месяц до этого опробовал в Ленинградской области болид "Формулы-1", разогнавшись до 240 километров в час.

"Сухой Суперджет", премьера которого состоялась на предыдущем салоне в Ле Бурже два года назад, в настоящее время поставлен в серийное производство. В частности, его приобрели компания "Аэрофлот" и авиакомпания из Армении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала