Рейтинг@Mail.ru
"Интер РАО" с 22 июня прекращает поставки электроэнергии Белоруссии - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Интер РАО" с 22 июня прекращает поставки электроэнергии Белоруссии

Читать ria.ru в
Решение компании связано с отсутствием очередного транша оплаты в счет долга, заявил РИА Новости официальный представитель "Интер РАО". Транш должен был поступить 20 июня.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. "Интер РАО" с 22 июня временно полностью прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию в связи с отсутствием очередного транша оплаты в счет долга, заявил во вторник РИА Новости официальный представитель компании.

Второй транш должен был поступить 20 июня.

"Данное прекращение поставок предусмотрено контрактом и дополнительными соглашениями к нему. Коммерческая компания не может поставлять электроэнергию в долг", - сказал собеседник агентства.

На прошлой неделе глава "Интер РАО" Борис Ковальчук заявил журналистам, что компания может вновь ограничить поставку электроэнергии Белоруссии в случае просрочек платежей.

Он напомнил, что "Интер РАО" несколько раз переносило сроки оплаты по задолженности за поставленную Белоруссии электроэнергию. "Уже поступили денежные средства порядка 600 миллионов рублей, то есть была погашена задолженность за март. Осталось 600 миллионов рублей за апрель, и подходит задолженность на май. В нашем протоколе (подписанном "Интер РАО" и "Белэнерго") каждый неплатеж допускает возможность полностью отключить поставки электроэнергии. У нас есть и штрафы, и пени. Все санкции предусмотрены, но мы проявляем верх конструктивизма и говорим пока об основной сумме долга", - сказал Ковальчук.

Ранее "Интер РАО" ограничило поставки электроэнергии в Белоруссию в связи с задолженностью белорусской стороны. Задолженность возникла из-за проблемы с покупкой валюты на белорусском рынке.

По итогам белорусско-российских переговоров был подписан график платежей, согласно которому белорусская сторона обязуется погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля. Также была достигнута договоренность о том, что "Интер РАО" восстановит поставки электроэнергии с 00.00 13 июня, что и было сделано. После этого, по словам представителя концерна "Белэнерго", доля российской электроэнергии "поднялась с 7% до прежних 12% в балансе суточного энергопотребления страны".

"Белэнерго" в прошлый вторник осуществило перевод первого транша в рамках погашения долга. В пятницу глава Миэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что не ожидает проблем с оплатой электроэнергии Белоруссией.

В 2011 году Белоруссия намерена импортировать из России 3 миллиарда кВт.ч электроэнергии по контракту с "Интер РАО".

Общее потребление электроэнергии в республике в 2010 году составило 37,46 миллиарда кВт.ч, при этом источниками "Белэнерго"было выработано 32,3 миллиарда кВт.ч, блок-станциями - 2,26 миллиарда кВт.ч.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в РФ и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет около 28 ГВт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала