Рейтинг@Mail.ru
Путин и Фийон открыли в Париже памятник русским защитникам Франции - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Фийон открыли в Париже памятник русским защитникам Франции

Читать ria.ru в
Премьеры РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон открыли во вторник в Париже памятник солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса, направленного на помощь французской армии в годы Первой мировой войны.

ПАРИЖ, 21 июн - РИА Новости. Премьеры РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон открыли во вторник в Париже памятник солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса, направленного на помощь французской армии в годы Первой мировой войны.

Мемориал сооружен на аллее Кур-ла-Рен в историческом квартале на правом берегу Сены - неподалеку от дворца Гран-Пале и моста Александра III, в царствование которого был заключен Русско-французский союз.

Верная союзническим обязательствам, Россия во время Первой мировой войны не раз приходила на помощь Франции. В 1916 году в Европу в распоряжение союзников был направлен Русский экспедиционный корпус, насчитывавший более 45 тысяч солдат и офицеров. Две его бригады отбыли из Марселя на греческий фронт, а оставшийся во Франции основной контингент русских пехотинцев защищал вместе с французскими войсками регион Шампань-Арденны.

"Во французскую военную летопись вошел героизм русской пехоты", - заявил журналистам профессор Сорбонны Франсуа-Ксавье Кокен. В сражениях при Эне и Шмен-де-Дам, напомнил историк, русские полки потеряли в атаках более 5 тысяч солдат. Среди тех, кто получил боевое крещение в составе корпуса, был пулеметчик Родион Малиновский. За воинскую доблесть будущий маршал дважды удостаивался французской военной награды "Круа де Гер" (Croix de Guerre).

После революции в России экспедиционный корпус расформировали, но многие из его воинов вступили добровольцами в Русский легион. Помешав ценой тяжелых потерь продвижению немецких войск к Парижу, он был назван во Франции "Легионом чести". По словам французского маршала Фоша, Франция не была стерта с карты Европы в первую очередь благодаря мужеству русских солдат.

Врач из парижского пригорода Ольне-су-Буа Юрий Копылов признался, что испытывает огромное волнение сегодня. "Офицером Русского экспедиционного корпуса был мой отец, награжденный на поле боя орденом Почетного легиона. Это часть не только общей истории России и Франции, но и моей семьи", - сказал он.

Автор парижского мемориала - известный российский скульптор Владимир Суровцев. В его композиции "Родник" молодой русский офицер держит в руке французскую каску с русским двуглавым орлом. Снятая каска - символ памяти о погибших боевых товарищах. Работа Суровцева стала одним из первых монументов новой России, посвященных войне 1914-1918 годов.

Финансировали этот проект министерства культуры РФ и Франции, а также мэрия Парижа.

По мнению доктора исторических наук Натальи Нарочницкой, внучки участника Первой мировой войны, "Русский экспедиционный корпус стал символом русско-французского союза".

Памятник в Париже открыт в канун отмечаемого в России Дня памяти и скорби. Солидарность наших народов, отметила глава московского Фонда исторической перспективы, проявилась и во Вторую мировую войну, когда на советском фронте сражался против Германии французский авиаполк "Нормандия-Неман".

На церемонии открытия памятника Путин призвал помнить уроки истории, "ответственно относиться к нашему общему прошлому, не идеализируя его и не допуская глумления над ним".

По словам премьера, "многие страницы нашей истории были искусственно вырваны, переписаны в угоду примитивным, упрощенным идеологическим схемам". "Мы шаг за шагом возвращаем себе наше историческое наследие во всей его полноте, в том числе, некогда незаслуженно забытые, заретушированные события Первой мировой войны", - подчеркнул он.

Путин поблагодарил руководство Франции за помощь в создании памятника, а также автора монумента. "Отдельные слова признательности мэрии Парижа, подобравшей для памятника это уникальное место", - сказал он.

"Мы еще раз могли почувствовать, как тепло и сердечно относятся к России во Франции, как почитают страницы нашей общей истории и как берегут здесь российские воинские мемориалы", - сказал Путин, подчеркнув, что "так достойно поступают настоящие друзья и надежные партнеры".

Перед тем, как открыть памятник, Путин вместе с Фийоном обошли строй почетного караула, представленный всеми родами войск французской армии. А как только с памятника было скинуто тканевое покрытие, над площадью зазвучал марш Русского экспедиционного корпуса "Коль славен" в исполнении хора Сретенского монастыря.

Церемония завершилась маршем "Прощение Славянки" также в исполнении хора, после чего премьеры РФ и Франции пообщались с представителями молодежного звена ассоциации "Российско-французский диалог".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала