Рейтинг@Mail.ru
Киев не сворачивает партнерство с НАТО, но не нацеливает его против РФ - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев не сворачивает партнерство с НАТО, но не нацеливает его против РФ

© Иллюстрация РИА НовостиУкраина и НАТО. Коллаж
Украина и НАТО. Коллаж
Читать ria.ru в
Украина не намерена сворачивать партнерство с НАТО, но вместе с тем в Киеве заверяют, что сотрудничество с альянсом не нацелено против Москвы, сообщил РИА Новости во вторник украинский дипломатический источник. Таким образом он прокомментировал появившиеся в СМИ публикации, из которых можно сделать вывод, что президент Янукович взял курс на сближение с НАТО.

СТРАСБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Украина не намерена сворачивать партнерство с НАТО, но вместе с тем в Киеве заверяют, что сотрудничество с альянсом не нацелено против Москвы, сообщил РИА Новости во вторник украинский дипломатический источник.

Таким образом он прокомментировал появившиеся в СМИ публикации, из которых можно сделать вывод, что президент Янукович взял курс на сближение с НАТО.

Во вторник газета "Коммерсант", ссылаясь на оказавшийся в ее распоряжении график мероприятий по сотрудничеству в рамках комиссии НАТО - Украина (КНУ), отметила, что в этом году Украина и НАТО планируют провести 64 мероприятия. Первая версия закрытого документа была одобрена странами НАТО и Киевом 23 февраля текущего года - за день до того, как кабинет украинского премьера Николая Азарова утвердил "Годовую программу сотрудничества Украина - НАТО" (ее детали не разглашались). 23 мая в график были внесены изменения. Обновленную версию документа подписал заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

Отвечая на просьбу высказаться по этой теме, собеседник агентства указал, что в сотрудничестве Киева и НАТО действует формула "все, кроме членства".

Собеседник указал, что "партнерство (Украины с НАТО) никто не собирается сворачивать". "Если у кого-то в России были какие-то иллюзии на этот счет, - это их проблемы, никто никогда не собирался отказываться от сотрудничества с мощнейшей в мире военной организацией", - сказал украинский дипломатический источник.

Он также указал, что работа с НАТО позволяет Украине проводить оборонную реформу, конверсию и переобучение военнослужащих. Кроме того, сотрудничество с альянсом помогает Украине "проводить военные учения, на которые, откровенно говоря, в украинском бюджете денег недостает".

"Все, что мы делаем с НАТО, мы всегда открыто объясняем российским партнерам", - подчеркнул собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала