Рейтинг@Mail.ru
Один из наиболее разыскиваемых нацистов скончался в Австрии - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из наиболее разыскиваемых нацистов скончался в Австрии

Читать ria.ru в
Миливой Аснер скончался 14 июня на 99 году жизни. По версии центра Симона Визенталя, в годы Второй мировой войны он возглавлял полицию Хорватии и принимал активное участие в депортации сербов, евреев и цыган.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Один из наиболее разыскиваемых нацистских преступников, Миливой Аснер (Milivoj Asner) скончался в Австрии, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на директора дома престарелых в Клагенфурте Виктора Омелко.

Аснер скончался 14 июня на 99 году жизни. По версии центра Симона Визенталя, в годы Второй мировой войны он возглавлял полицию Хорватии и принимал активное участие в депортации сербов, евреев и цыган.

Австрийская сторона не раз отказывала в экстрадиции Аснера в Хорватию, аргументируя свое решение неудовлетворительным состоянием его здоровья. Однако в 2008 году британский ежедневник Sun опубликовал фотографию с чемпионата Европы по футболу, куда Аснер пришел вместе с супругой. Центр Симона Визенталя назвал этот инцидент "полным поражением австрийский судебных органов в успешном разрешении ситуации с нацистскими преступниками".

"В связи с этим случаем важно еще раз обратить внимание на фундаментальную роль политических решений в отношении лиц, причастных к Холокосту, чтобы не опоздать с правосудием", - цитирует агентство представителя центра Симона Визенталя.

В понедельник возобновились слушания по делу другого участника списка центра Визенталя - бывшего офицера венгерской полиции, командира карательного отряда Шандора Кепиро. Кепиро обвиняется в причастности к убийству 1,2 тысячи евреев, сербов и цыган в оккупированном сербском городе Нови-Сад в 1942 году. Предполагается, что он мог лично участвовать в ликвидации 36 человек. Приговор Кепиро будет вынесен в конце июля 2011 года.

В списке центра Симона Визенталя Шандор Кепиро занимает третье место. Миливой Аснер в этом списке идет под номером "четыре".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала