Рейтинг@Mail.ru
Военные Южной Кореи извинились за обстрел пассажирского самолета - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные Южной Кореи извинились за обстрел пассажирского самолета

© Фото : SiqbalАэропорт Инчхон. Архив
Аэропорт Инчхон. Архив
Читать ria.ru в
Южнокорейское военное командование принесло официальные извинения за обстрел морскими пехотинцами пассажирского авиалайнера, сообщает в понедельник агентство Ренхап.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Южнокорейское военное командование принесло официальные извинения за обстрел морскими пехотинцами пассажирского авиалайнера, сообщает в понедельник агентство Ренхап.

Морские пехотинцы Южной Кореи в субботу по ошибке обстреляли в районе спорной с КНДР границы в Желтом море авиалайнер южнокорейской компании Asiana Airlines, приняв его за северокорейский военный самолет.

"Вооруженные силы искренне извиняются перед нашим народом за причинение беспокойства в связи с инцидентом", - заявил представитель комитета начальников штабов Южной Кореи Ли Бон Ву (Lee Bung-woo).

По данным корейских вооружённых сил, в результате обстрела из штурмовых винтовок K-2, воздушное судно повреждено не было.

Военные объяснили свои действия тем, что самолет отклонился от обычного маршрута, однако Asiana Airlines опровергла их утверждения.

"Морские пехотинцы (обстрелявшие самолет) не заслуживают взыскания, так как они действовали правильно... Но мы найдём пути улучшения подготовки военнослужащих пограничных частей, чтобы избежать повторения таких инцидентов", - заказал Ли Бон Ву.

В 2010 году отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились после того, как в марте в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой. Затем 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между Севером и Югом, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии и формально не окончена до сих пор. США, войска которых воевали в Корее в составе сил ООН, отказываются подписывать соглашение о мире с Северной Кореей, сохраняя на юге Корейского полуострова около 28 тысяч военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала