Рейтинг@Mail.ru
Премьер Греции призвал провести референдум по изменениям в конституции - РИА Новости, 19.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Греции призвал провести референдум по изменениям в конституции

© REUTERS / Yiorgos KarahalisПремьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Читать ria.ru в
По словам премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу, выступавшего в парламенте страны, на референдум должны быть вынесены "изменения в политической системе" Греции, которые он не описал в деталях.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 19 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу призвал в воскресенье провести осенью этого года референдум по конституционной реформе.

По словам Папандреу, выступавшего в парламенте страны, на референдум должны быть вынесены "изменения в политической системе" Греции, которые он не описал в деталях.

Среди предложений, которые ранее выдвигали члены правящей в Греции левоцентристской партии, были планы изменить принципы выборов в парламент, сократить число депутатов, изменить порядок формирования правительства. Сам Папандреу в попытке добиться консенсуса по основным принципам политики предлагал оппозиции сформировать правительство национального единства, но получил отказ.

Греция находится на грани дефолта по 350-миллиардному внешнему долгу, несмотря на 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ. Левоцентристское правительство Папандреу столкнулось с массовыми протестами против политики бюджетных сокращений в обмен на международные кредиты. Парламент Греции начал в воскресенье трехдневные дебаты о вотуме доверия правительству, где в пятницу были заменены ряд министров. Правящая партия ПАСОК имеет большинство в пять мест в парламенте, однако ряд депутатов выразили недовольство готовящейся новой программой сокращений, а четверо законодателей покинули на текущей неделе ряды фракции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала