Рейтинг@Mail.ru
Экономические и финансовые власти ЕС обсудят судьбу Греции 19-20 июня - РИА Новости, 19.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономические и финансовые власти ЕС обсудят судьбу Греции 19-20 июня

Читать ria.ru в
Еврокомиссия рассчитывает на одобрение в ходе заседаний министров финансов еврозоны и министров экономики и финансов ЕС очередного транша финансовой помощи, без которого страна рискует допустить дефолт, а также на нахождение консенсуса по дополнительной финансовой поддержке страны.

БРЮССЕЛЬ, 19 июн - РИА Новости. Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) 19 и 20 июня, а также министры экономики и финансов ЕС (Экофин) 20 июня планируют обсудить дальнейшую судьбу Греции, которую в середине прошлого года страны еврозоны и МВФ фактически спасли от дефолта пакетом кредитов в 110 миллиардов евро.

Еврокомиссия рассчитывает на одобрение в ходе этих заседаний очередного транша финансовой помощи, без которого страна рискует допустить дефолт, а также на нахождение консенсуса по дополнительной финансовой поддержке страны.

Анкор, еще анкор!

Год назад, одобряя финансовую помощь, кредиторы обязали Грецию притворить в жизнь жесткий план бюджетной консолидации. Однако страна не укладывается в его цели. Надежды, что Греция сможет вернуться на рынок и постепенно начать самостоятельно обслуживать свои долги с 2012 года, как предполагали изначально кредиторы, исчезла: рейтинговые агентства неумолимо понижают оценки страны, экономика не стремится активно выбираться из ямы. Поэтому власти ЕС и МВФ ищут пути дополнительной поддержки страны, обсуждая даже частичную реструктуризацию ее государственных долгов - пролонгацию с возможностью участия в ней частных инвесторов. Несколько десятков миллионов долларов долга Греции находится на балансе Европейского центрального банка.

Еврогруппа 14 июня провела внеочередную встречу по Греции, однако ее участники не нашли консенсуса по дополнительному пакету спасения Греции, официальных объявлений после этой встречи сделано не было. Изначально заседание Еврогруппы было назначено на 20 июня, однако теперь оно пройдет в два дня - 19 и 20 июня, свидетельствуют материалы ЕС. На прошлой неделе еврокомиссар Олли Рен выразил надежду, что на этих встречах будет достигнуто понимание о дополнительном плане поддержки Греции, чтобы принять окончательное решение на заседании финансово-экономических властей ЕС 11 июля.

Политические перипетии

Еврозона и МВФ предоставляют Греции транши финпомощи после ежеквартальной проверки миссией кредиторов - "Тройкой", успехов выполнения ею плана нормализации экономики. После пребывания в Афинах (как правило, в течение двух недель), "Тройка" предоставляет свой отчет Еврогруппе и МВФ для окончательного одобрения транша займа. Последняя миссия задержалась в греческой столице примерно на месяц и не предоставляла отчета. В это время правительство Греции одобрило дополнительный план сокращения бюджетных расходов примерно на 28 миллиардов евро, а также увеличение объема приватизации до 50 миллиардов евро до 2015 года.

"Тройка" в целом положительно оценила эти усилия Греции по достижению поставленных кредиторами целей по макроэкономическим показателям и предоставила Еврогруппе свой отчет. Власти ЕС предположили, что очередной транш кредита может быть выдан в начале июля вместо ранее планировавшегося конца июня. Однако на прошлой недели парламент Греции не согласовал дополнительное "затягивание поясов". После этого премьер-министр страны сделал значительные перестановки в парламенте. Одним из первых дел нового кабмина должно стать проталкивание через парламент проекта дополнительной бюджетной консолидации. Ожидается, что голосование состоится на предстоящей неделе. Профсоюзы уже предупредили о новых акциях протеста и забастовках.

Еврокомиссия рассчитывает, что Еврогруппа, а также МВФ все же одобрят очередной транш кредита Греции (общий объем - 12 миллиардов евро, из них 8,7 миллиарда - от государств еврозоны), иначе, по заявлениям представителей самой Греции, страна может допустить дефолт. Греция входит в еврозону, и ее дефолт может серьезно ударить по единой валюте и крепости союза в целом. ЕС и МВФ, помимо этой южной страны, оказывают внешнюю финансовую помощь двум другим странам еврозоны - Ирландии и Португалии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала