Рейтинг@Mail.ru
Филиппинские власти не видят в стране повышенной угрозы терроризма - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Филиппинские власти не видят в стране повышенной угрозы терроризма

Читать ria.ru в
Как заявил в среду министр национальной обороны Филиппин Вольтер Гасмин, "страна семи тысяч островов" остается безопасной для иностранцев, а ее правительство принимает меры для отражения террористической угрозы. "Войска ведут наблюдение за ними (местными террористами) и не допустят взрывов или угроз", - утверждает министр.

ДЖАКАРТА, 15 июн - РИА Новости, Михаил Цыганов. Филиппинские власти не усматривают повышенной угрозы терроризма в стране, несмотря на сделанные рядом стран предупреждения об опасности ее посещения, сообщает в среду новостной Интернет-портал GMANews.

Государственный департамент США разместил во вторник на своем официальном сайте предупреждение американским гражданам о повышенном риске терактов на Филиппинах, особенно на юге страны - в районе архипелага Сулу и острова Минданао. В последние дни сходные заявления сделали также внешнеполитические ведомства Австралии, Великобритании, Канады и Новой Зеландии, сообщают филиппинские СМИ.

Между тем, как заявил в среду министр национальной обороны Филиппин Вольтер Гасмин (Voltaire Gazmin), "страна семи тысяч островов" остается безопасной для иностранцев, а ее правительство принимает меры для отражения террористической угрозы.

Филиппинские силы безопасности не наблюдают какой-то повышенной активности международных террористических организаций, а войска проводят операции с целью не допустить терактов, добавил он.

"Войска ведут наблюдение за ними (местными террористами) и не допустят взрывов или угроз", - сказал министр.

Филиппинская национальная полиция общей численностью в 135 тысяч человек остается в полной готовности, заявил в свою очередь в среду ее официальный представитель Агримеро Крус (Agrimero Cruz). Вместе с тем, Филиппинский антитеррористический совет не получал каких-то сообщений о потенциальной угрозе терактов, добавил он.

Госдепартамент США предупредил, что нападения террористов, помимо юга страны, могут произойти и в других районах, включая ее столицу Манилу.

"Объектами для атак могут стать места скопления людей, включая аэропорты, торговые центры, конференц-залы и другие общественные места", - говорится в его заявлении.

В документе также напоминается, что правительство Филиппин еще в ноябре 2009 года ввело чрезвычайное положение в южных провинциях Магинданао и Султан-Кударат, а также городе Котабато на острове Минданао, которое остается в силе до сих пор.

"При посещении Минданао или архипелага Сулу следует соблюдать высшую степень осторожности", - говорится в документе.

Помимо терактов госдепартамент США называет в качестве основных рисков для посетителей филиппинского юга столкновения между правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями, а также активность банд, занимающихся похищением людей ради получения выкупа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала