Рейтинг@Mail.ru
Жители западной Белоруссии протестуют из-за таможенных запретов - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители западной Белоруссии протестуют из-за таможенных запретов

Читать ria.ru в
Более 50 человек собрались вечером в понедельник на пограничном переходе "Варшавский мост" под Брестом в знак протеста против новых правил вывоза из Белоруссии топлива и ряда других товаров. Запрет ударил по жителям западных приграничных районов Белоруссии, для многих из которых приграничная торговля является основным средством заработка.

МИНСК, 14 июн - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Жители приграничных с Польшей регионов Белоруссии протестуют против введения правительством запретов на вывоз товаров и топлива за пределы страны.

Более 50 человек собрались вечером в понедельник на пограничном переходе "Варшавский мост" под Брестом в знак протеста против новых правил вывоза из Белоруссии за пределы Таможенного союза дизельного топлива и ряда других товаров, сообщает ряд белорусских СМИ.

Запрет на вывоз товаров и топлива ударил по жителям западных приграничных районов Белоруссии, для многих из которых приграничная торговля является основным средством заработка.

На встречу к участникам акции приехал губернатор Брестской области Константин Сумар.

До этого с участниками акции вели переговоры руководители Брестской пограничной группы, Брестской таможни.

На переходе "Варшавский мост" обошлось без задержаний.

В воскресенье вечером акция протеста прошла в пункте пропуска "Брузги". Водители перекрыли дорогу, требуя отменить постановление Совета министров о новых правилах вывоза. На место выезжал председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро. Акция завершилась задержанием 22 человек. 13 июня Гродненский районный суд начал рассматривать административные дела. Задержанных штрафовали на крупные суммы до 500 долларов.

С 11 июня в Белоруссии действуют ограничения на вывоз физическими лицами автомобильного топлива. Топливо, вывозимое более одного раза в течение пяти суток за пределы Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, облагается экспортной пошлиной. 12 июня установлены запрет и введен специальный сбор на вывоз продуктов питания, стройматериалов и бытовой техники за пределы Таможенного союза.

В частности, установлена норма вывоза на одно лицо по два килограмма: мясо (свинина), мясо птицы, сахар белый, мука, сыры сычужные. Норма вывоза масла животного - 1 килограмм на одно лицо, консервы мясные и молочные - по пять банок. Табачных изделий белорусского производства можно вывозить две пачки одному человеку.

Вывоз физлицами гражданами Белоруссии или другого государства из Белоруссии за пределы товаров сверх установленных норм допускается при условии уплаты специального сбора в размере двукратной средней цены указанных товаров.

Кроме того, временно запрещено вывозить холодильники иморозильники производства ЗАО "Атлант", газовые плиты (белорусско-российское совместное предприятие "Брестгазоаппарат"), цемент (ОАО "Красносельскстройматериалы", РУП "Белорусскийцементный завод", РУП "Кричевцементношифер"), синтетические моющие средства (ОАО "Бархим"), крупу и макаронные изделия независимо от организации-изготовителя.

Эти решения власти объясняют необходимостью защиты потребительского рынка в условиях кризиса белорусской экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала