Рейтинг@Mail.ru
"Аль-Шабаб" взяла на себя ответственность за убийство главы МВД Сомали - РИА Новости, 11.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аль-Шабаб" взяла на себя ответственность за убийство главы МВД Сомали

Читать ria.ru в
Радикальная группировка боевиков "Аль-Шабаб" в субботу взяла на себя ответственность за убийство главы МВД в Могадишо, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Радикальная группировка боевиков "Аль-Шабаб" в субботу взяла на себя ответственность за убийство главы МВД в Могадишо, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Министр внутренних дел Сомали Абди Шакур Шейх Хасан (Abdi Shakur Sheikh Hassan) скончался от ранений, полученных в пятницу при взрыве в его резиденции в столице страны Могадишо. Теракт совершила смертница. Взрыв прогремел, когда министр проводил в доме совещание с подчиненными.

В заявлении "Аль-Шаабаб" говорится, что Абди Шакур Шейх Хасан "был препятствием для вооруженной группировки, которая прилагает усилия свергнуть действующее правительство Сомали".

В связи с убийством главы МВД и заявлением боевиков, контингент миротворцев Африканского союза AMISOM в Сомали в субботу приведен в состояние боевой готовности.

Силы AMISOM приведены в готовность после того, как лояльная "Аль-Каиде" группировка боевиков "Аль-Шабаб" заявила о намерении осуществлять "дерзкие нападения на территории страны против своих противников", пояснил представитель AMISOM.

Радикальная группировка исламистов "Аль-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой", не раз разворачивала крупномасштабные боевые действия против правительственных войск в Сомали.

Сомали перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

В результате насилия и отсутствия власти в Сомали с 2007 года уже погибли, по данным ООН, более 20 тысяч человек, около 1,5 миллиона считаются беженцами.

Официальные власти Сомали не контролируют ситуацию в стране. Пятитысячный миротворческий контингент Афросоюза также не способен взять ситуацию с безопасностью под контроль и охраняет лишь несколько ключевых стратегических объектов в Могадишо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала