Рейтинг@Mail.ru
Афганистану нужен статус нейтральной страны под эгидой ООН - эксперт - РИА Новости, 11.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганистану нужен статус нейтральной страны под эгидой ООН - эксперт

Читать ria.ru в
Афганистан должен стать страной с нейтральным статусом, считает Ахмад Вали Масуд, брат убитого в 2001 году афганского политика, лидера Северного альянса Ахмад Шаха Масуда.

АЛМА-АТА, 11 июн - РИА Новости. Афганистан должен стать страной с нейтральным статусом, считает Ахмад Вали Масуд, брат убитого в 2001 году афганского политика, лидера Северного альянса Ахмад Шаха Масуда.

"Пандшерский лев" Ахмад Шах Масуд был одним из самых влиятельных полевых командиров, воевал с советскими силами в Афганистане, был министром обороны страны в 1992 году, после свержения правительства Наджибулы. Затем он стал лидер так называемого Северного альянса, но 9 сентября 2001 года был убит террористами, выдавшими себя за журналистов.

"Только вернув Афганистану статус нейтрального государства, можно добиться решения проблемы внутриафганского урегулирования", - сказал Ахмад Вали Масуд на проходящей в Алма-Ате международной конференции "Сценарии для Афганистана и трансформация региональной безопасности".

По его словам, ряд афганских политиков уверен, что первым шагом должно стать возвращение Афганистану нейтралитета под эгидой ООН. Следующий шаг - собственно внутриафганское урегулирование, которое, считает Масуд, должно происходить не по западным, а по собственным афганским сценариям. Он предлагает отказаться от "внедренной Западом американской системы управления и вернуться к прежней, когда страной и народом управляли политические силы, равно представленные основными народностями Афганистана".

Масуд считает, что после ликвидации силами американской морской пехоты "террориста №1" Усамы бен Ладена "цели США в этой стране в принципе достигнуты", однако вопрос о сроках пребывания международного военного контингента в Афганистане остается открытым.

"Усамы больше нет. Возможно, это победа США. Но это не является победой афганского народа. В истории Афганистана регулярно повторялись периоды, когда, стоило только стране потерять статус нейтральной, она оказывалась втянутой в масштабные конфликты. Я уверен, что пока Афганистан не вернет статус нейтральной страны, кризис будет продолжаться", - заключил Масуд.

Сейчас в операциях на территории Афганистана, которые проводятся под общим руководством НАТО, принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки альянса под командованием представителей вооруженных сил США, а также части и подразделения Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF).

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

Генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен в конце мая заявил, что начало процесса передачи ответственности за обеспечение безопасности в Афганистане самим афганцам начнется в конце июня 2011 года. Завершить этот процесс планируется в конце 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала