Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Сомали скончался от ранений после взрыва в его резиденции - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Сомали скончался от ранений после взрыва в его резиденции

© REUTERS / Feisal OmarСомалийские военные на улицах Могадишо
Сомалийские военные на улицах Могадишо
Читать ria.ru в
Министр внутренних дел Сомали Сомали Абди Шакур Шейх Хасан скончался от ранений, полученных в пятницу при взрыве в его резиденции в столице страны Могадишо, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя миротворческого контингента Африканского союза.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Министр внутренних дел Сомали Сомали Абди Шакур Шейх Хасан (Abdi Shakur Sheikh Hassan) скончался от ранений, полученных в пятницу при взрыве в его резиденции в столице страны Могадишо, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя миротворческого контингента Африканского союза (AMISOM).

Теракт совершила смертница. Взрыв прогремел, когда министр проводил в доме совещание с подчиненными.

"К сожалению, министр только что скончался. Мы самым решительным образом осуждаем такие варварские акты ", - сказал представитель AMISOM.

При взрыве в резиденции главы МВД Сомали пострадали еще несколько человек, их количество уточняется.

Сомали перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

В декабре 2009 года в Могадишо террорист-смертник взорвал бомбу в отеле Shamo, где проходили встреча представителей переходного правительства Сомали и вручение дипломов выпускникам сомалийских университетов. На месте трагедии погибли 22 человека, в том числе сомалийские министр высшего образования Сомали Ибрагим Хасан Аддов, министр образования Мухаммед Абдуллхай Ваайел и министр здравоохранения Камар Аден Али. Министр спорта Сулейман Олад Робле позднее скончался от ранений, полученных во время теракта. Всего при теракте погибли 22 человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала