Рейтинг@Mail.ru
Свекла, зараженная E. coli, обнаружена в Нидерландах - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свекла, зараженная E. coli, обнаружена в Нидерландах

© REUTERS / Manfred Rohde/HZIЭнтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (EHEC) под микроскопом
Энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (EHEC) под микроскопом
Читать ria.ru в
Нидерландское Управление по контролю над качеством пищевых продуктов запретило продажу листовой свеклы одного из местных сельхозпроизводителей после того, как в овощах была выявлена разновидность бактерии Escherichia coli (кишечная палочка).

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Нидерландское Управление по контролю над качеством пищевых продуктов запретило продажу листовой свеклы одного из местных сельхозпроизводителей после того, как в овощах была выявлена разновидность бактерии Escherichia coli (кишечная палочка), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, представители Евросоюза проинформировали надзорный орган об обнаружении зараженной нидерландской свеклы в Германии в среду вечером.

Дополнительная проверка образцов свеклы в самих Нидерландах подтвердила, что овощи заражены E. coli.

Власти Нидерландов уже отозвали зараженную продукцию из трех стран и сейчас пытаются отследить все поставки производителя, которым оказалась сельхозкомпания Hamu.

Управление подчеркивает, что обнаруженная разновидность кишечной палочки отличается от штамма E. сoli, жертвами которой в Германии стали уже 26 человек.

"Эта не та же самая палочка, что в Германии. Вы можете заболеть, но, насколько нам сейчас известно, заражение не приводит к летальным исходам", - заявила представитель Управления Эстер Филон (Esther Filon).

О степени опасности обнаруженной разновидности E. coli не сообщается.

Специалисты до сих пор не могут определить источник вспышки кишечной инфекции, которая изначально была зафиксирована на севере Германии, а затем начала распространяться по Европе.

Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки.

Инфекцию вызывает так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Мутировавший штамм бактерии O104:H4, из-за которого в Германии умирают люди, является ранее неизвестным, устойчивым ко многим антибиотиками, агрессивным штаммом бактерии.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала