Рейтинг@Mail.ru
Врачи не нашли признаков смертельной болезни у генерала Младича - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи не нашли признаков смертельной болезни у генерала Младича

Читать ria.ru в
Признаков того, что бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич страдает от неизлечимого заболевания в финальной стадии, нет, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-секретаря МТБЮ Нерму Елачич.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Медики не обнаружили никаких признаков того, что бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич страдает от неизлечимого заболевания в финальной стадии, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-секретаря Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Нерму Елачич.

"Слухи о тяжёлом состоянии Младича медицинские обследования пока не подтверждают, хотя их уже было сделано немало", - говорит представительница МТБЮ. По её словам, "пока всё идет гладко", но вместе с тем "медицинские обследования ещё будут проводиться".

"Всё, что я могу сказать по поводу его жалоб на смертельную болезнь: по правилам Гаагского трибунала, врачи обязаны информировать судебного помощника о любых признаках угрозы для жизни подсудимого", - добавила Елачич.

Спецслужбы Сербии арестовали 69-летнего Младича 26 мая недалеко от Белграда, после того как тот 16 лет скрывался от правосудия. 31 мая его экстрадировали в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии и Герцеговине, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Третьего июня 2011 года Младич впервые выступил перед трибуналом. Он назвал обвинения против себя "чудовищными и оскорбительными" и заявил судьям, что "серьёзно болен".

"Как вы могли сами видеть в прошлую пятницу в зале суда, он запустил своё здоровье в те годы, что провёл в бегах", - указала Елачич. Представительница МТБЮ подчеркнула, что медицинские обследования - часть рутинных процедур для заключённых под стражу в МТБЮ в городе Схевенинген, где также содержатся другие обвиняемые в военных преступлениях.

Следующее заседание по делу Младича назначено на 4 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала