Рейтинг@Mail.ru
Стивен Чу: США готовы активно сотрудничать с РФ в атомной энергетике - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стивен Чу: США готовы активно сотрудничать с РФ в атомной энергетике

Читать ria.ru в
США настроены на активное развитие сотрудничества с Россией в атомной энергетике, в том числе в сфере предотвращения распространения ядерных материалов в мире, заявил министр энергетики США Стивен Чу, выступая в ходе заключительного дня Международного форума "Атомэкспо-2011" в Москве.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. США настроены на активное развитие сотрудничества с Россией в атомной энергетике, в том числе в сфере предотвращения распространения ядерных материалов в мире, заявил министр энергетики США Стивен Чу, выступая в ходе заключительного дня Международного форума "Атомэкспо-2011" в Москве.

По словам министра энергетики США, всему миру крайне важно "извлечь необходимые уроки из событий на японской АЭС "Фукусима".

В США, по его словам, идет активная работа по ряду перспективных направлений в атомной энергетике, в частности, "Минэнерго США реализует масштабную программу научных исследований и разработок".

Он напомнил, что правительство США уже получило 13 заявок на получение лицензий для возведения объектов атомной энергетики в США. "Мы также работаем над созданием малых модульных реакторов, что, на наш взгляд, является более гибким и экономичным решением", - добавил Чу.

У научных лабораторий двух стран, по его словам, давняя история сотрудничества в сфере ядерной безопасности и нераспространения. Министр энергетики США также отметил, что настроен на продолжение сотрудничества с Росатомом по ряду проектов, в том числе по утилизации оружейного плутония, оснащению транспортных пропускных пунктов системами радиационного контроля и ряду других направлений.

Говоря о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, Чу сообщил, что "наша совместная работа позволяет не допустить попадания ядерных материалов в руки террористов".

Президент России Дмитрий Медведев ранее одобрил межправительственное соглашение между Россией и США об утилизации избыточного плутония. В рамках этого договора РФ и США должны были утилизировать по 34 тонны плутония оружейного качества. Протокол предусматривает, что партнеры запустят свои программы утилизации избыточного оружейного плутония не позднее 2018 года.

Проверки безопасности АЭС во всем мире начались после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии. В результате природной катастрофы на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала