Рейтинг@Mail.ru
США не уверены в успехе конференции по Ближнему Востоку - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не уверены в успехе конференции по Ближнему Востоку

Читать ria.ru в
"Мы всегда поддерживали возвращение сторон к переговорам, но мы не думаем, что формат конференции будет продуктивным. Процессу возвращения к переговорам должна предшествовать значительная подготовительная работа, в результате которой между сторонами могут состояться продуктивные переговоры", - заявила Хиллари Клинтон после переговоров с главой МИД Франции Аленом Жюппе.

ВАШИНГТОН, 7 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. США воздерживаются от комментариев относительно возможных результатов конференции по ближневосточному урегулированию, с инициативой организовать которую выступила Франция, заявила американский госсекретарь Хиллари Клинтон после переговоров с главой МИД Франции Аленом Жюппе.

Франция 2 июня предложила до конца июля организовать в Париже конференцию, которая привела бы к возобновлению мирных переговоров между Израилем и Палестиной.

"Мы всегда поддерживали возвращение сторон к переговорам, но мы не думаем, что формат конференции будет продуктивным. Процессу возвращения к переговорам должна предшествовать значительная подготовительная работа, в результате которой между сторонами могут состояться продуктивные переговоры", - сказала Клинтон на брифинге после переговоров с французским коллегой.

Госсекретарь США рассказала, что в понедельник она также провела две встречи с представителями переговорщиков из Израиля и Палестины с целью попытаться "оживить" приостановленный переговорный процесс по ближневосточному урегулированию. По словам Клинтон, ни одна из сторон не продемонстрировала желания возобновить переговоры.

"Вашингтон в этой ситуации займет выжидательную позицию", - отметила Клинтон.

Диалог о параметрах окончательного урегулирования между Израилем и палестинцами был прерван в сентябре прошлого года из-за разногласий в подходах сторон к проблеме поселенческого строительства.

В конце марта 2011 года лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и признание ее государственности уже в сентябре 2011 года. Чаяния руководства ПНА основываются на прозвучавших ранее словах президента США Барака Обамы о том, что он хотел бы увидеть в сентябре создание государства Палестина, а также на заявлении ближневосточного "квартета" о намеченном на сентябрь завершении переговоров.

По словам Жюппе, его инициатива о проведении конференции была вызвана растущими опасениями в том, что ситуация в регионе выйдет из под контроля и приведет к очередной вспышке насилия.

"У нас есть ощущение, что в случае, если ничего не произойдет до сентября, ситуация станет очень затруднительной для всех", - сказал он на брифинге.

Палестинская национальная администрация стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала