Рейтинг@Mail.ru
Первый случай заражения кишечной инфекцией выявлен в Польше - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый случай заражения кишечной инфекцией выявлен в Польше

© REUTERS / Morris Mac MatzenСотрудник микробиологической лаборатории в Гамбурге демонстрирует материал с бактериями Escherichia coli (EHEC)
Сотрудник микробиологической лаборатории в Гамбурге демонстрирует материал с бактериями Escherichia coli (EHEC)
Читать ria.ru в
Первый случай заражения опасным штаммом бактерии E. сoli (кишечная палочка), которая унесла жизни более двух десятков человек в Европе, зафиксирован в Польше, сообщают местные СМИ. Информацию подтвердила главная санитарная инспекция Польши.

ВАРШАВА, 6 июн - РИА Новости, Анна Чернова. Первый случай заражения опасным штаммом бактерии E. сoli (кишечная палочка), которая унесла жизни более двух десятков человек в Европе, зафиксирован в Польше, сообщают местные СМИ. Информацию подтвердила главная санитарная инспекция Польши.

Бактерия была обнаружена у 29-летней женщины несколько дней назад, однако только в понедельник информация подтвердилась. Женщина, постоянно проживающая в Германии, попала в больницу 23 мая в Великопольском воеводстве, сейчас она находится на лечении в городе Щецин.

Еще двое мужчин находятся в этой же больнице с подозрениями на наличие этой бактерии.

Кишечная инфекция в Европе изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы. Сообщалось также о смерти одного пациента в Швеции. Роспотребнадзор РФ ввел ограничения на ввоз из всех стран ЕС овощей - вероятных источников инфекции.

Вначале предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось. Теперь специалисты подозревают ферму в Нижней Саксонии, в частности, пророщенные там зерновые, которые используются для приготовления салатов и вторых блюд.

Предполагается, что точные результаты лабораторных исследований будут известны во вторник.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Жителям Германии власти рекомендуют не употреблять в пищу сырые помидоры, огурцы и салатные листья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала