Рейтинг@Mail.ru
Причиной вспышки инфекции в Германии могла стать пророщенная соя - РИА Новости, 05.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной вспышки инфекции в Германии могла стать пророщенная соя

© REUTERS / Morris Mac MatzenСотрудник микробиологической лаборатории в Гамбурге демонстрирует материал с бактериями Escherichia coli (EHEC)
Сотрудник микробиологической лаборатории в Гамбурге демонстрирует материал с бактериями Escherichia coli (EHEC)
Читать ria.ru в
Пророщенная соя, вероятно, стала причиной вспышки кишечной инфекции в Германии, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Причиной вспышки кишечной инфекции в Германии могли стать пророщенные бобы сои, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Представитель министерства сельского хозяйства Нижней Саксонии Герт Хане сообщил агентству, что предупреждение не есть ростки сои, которые часто используются для салатов, будет сделано в воскресенье.

По словам Хане, официальные результаты тестов еще не дают заключения, что пророщенные в Нижней Саксонии бобы были причиной кишечной инфекции, однако по мнению экспертов именно пророщенная соя и явилась причиной заболевания. Хане, в частности отметил, что многие из заболевших употребляли пророщенную сою.

В то же время это не означает, что сделанное ранее предупреждение об опасности употребления томатов, огурцов и листьев салата снимается, отметил собеседник агентства.

Опасная кишечная инфекция в Европе, жертвами которой уже стали около 20 человек, изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы.

Как отмечает агентство Рейтер, только в Гамбурге уже 1,7 тысячи человек заразились кишечной палочкой начиная со второго мая, у 570 пациентов врачи выявили представляющие опасность для жизни осложнения, которые могут привести к отказу функционирования почек.

Роспотребнадзор ввел ограничения на ввоз из всех стран ЕС овощей - вероятных источников инфекции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала