Рейтинг@Mail.ru
Учитель йоги собрал 50 тысяч учеников на голодовку против коррупции - РИА Новости, 04.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учитель йоги собрал 50 тысяч учеников на голодовку против коррупции

© РИА Новости / Евгений БезекаПлакаты с фотографией Рамдева развешаны по всему Дели
Плакаты с фотографией Рамдева развешаны по всему Дели
Читать ria.ru в
Знаменитый в Индии популяризатор йоги Баба Рамдев смог собрать в субботу в Дели на акцию протеста и бессрочную голодовку против коррупции несколько десятков тысяч своих последователей, несмотря на предпринятые некоторыми встревоженными министрами попытки убедить гуру отказаться от проведения этого массового мероприятия.

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 июня - РИА Новости, Евгений Безека. Знаменитый в Индии популяризатор йоги Баба Рамдев смог собрать в субботу в Дели на акцию протеста и бессрочную голодовку против коррупции несколько десятков тысяч своих последователей, несмотря на предпринятые некоторыми встревоженными министрами попытки убедить гуру отказаться от проведения этого массового мероприятия.

Известный своими выступлениями на телевидении и йоговскими семинарами в разных уголках стран, 45-летний гуру требует от правительства вернуть в страну и национализировать нелегально выведенные за рубеж капиталы, ввести смертную казнь за коррупционные преступления, отказаться от купюр крупного номинала, а также принять ряд других мер.

Облаченный в оранжевую индуистскую одежду бородатый Баба, как и планировал, восседает на сцене на майдане Рам Лила неподалеку от Туркменских ворот старого Дели. Перед ним под огромным шатром сидят, лежат, ходят или спят, по оценкам полиции, около 50 тысяч почитателей таланта гуру. Они решили голодать вместе с ним.

"Я ошеломлен тем, что столь много людей собралось здесь, чтобы поддержать крестовый поход против коррупции. Путь будет долгим, и я призываю своих сторонников сохранять спокойствие", - сказал он, выступая утром перед собравшимися. Подготовке к массовой голодовке сопутствовала эффектная пиар-кампания: по всему городу размещены плакаты с фотографией Рамдева и надписью "4 июня" - день начала акции.

Голодовка поставила в неловкое положение правительство премьер Манмохана Сингха, погрязшее в целой серии коррупционных скандалов с осени прошлого года. Так, за решеткой оказался министр связи Андимутху Раджа, раздавший буквально за копейки и без конкурса частоты для сотовой связи, которые стоят миллиарды долларов. По обвинению в хищениях при подготовке к Играм Содружества в 2010 году был арестован глава Индийской олимпийской ассоциации Суреш Калмади. Не слишком активно идет расследование дела в отношении некоего Хасана Али, которого называют "главным отмывщиком денег" в Индии. Считается, что он спрятал за границей не менее 8 миллиардов долларов, происхождение которых сейчас выясняется.

"Я приехал сюда из штата Уттаракханд, потому что коррупция - это действительно большая проблема для нашей страны. Буду сидеть, пока сидит Баба", - сказал РИА Новости 58-летний крестьянин Мани Рам, который уже два года учится йоге по методу Бабы Рамдева.

Одновременно голодовки проходят во многих других городах страны, где у "звездного" гуру есть последователи. Только что о намерении поддержать столичную акцию объявили сторонники Бабы в далеких городах Гувахати и Дибругарх на северо-востоке Индии.

Все последние дни, предшествовавшие началу голодовки, правительство пыталось уговорить Рамдева отказаться от голодовки. Министр финансов, а по совместительству главный антикризисный менеджер правящей партии Индийский национальный конгресс Пранаб Мукерджи, лично ездил в делийский аэропорт встречать Бабу, эффектно приземлившегося в столице на белом бизнес-джете.

Но переговоры закончились ничем, коллеги по партии не оценили усилия премьер-министра Сингха и министра Мукерджи, а некстати возникший Баба получил отличную бесплатную рекламу, став героем главных сюжетов на всех новостных телеканалах.

Нервная реакция властей отчасти объясняется апрельским опытом, когда "антикоррупционную" голодовку объявил известный в стране подвижник и общественный активист Анна Хазаре. Он приехал в Дели и публично отказался от приема пищи, требуя включения представителей гражданского общества в комиссию по составлению закона о новом независимом антикоррупционном органе. До этого проект закона писали чиновники, и документ получался достаточно "беззубым".

Сначала власти не отреагировали на акцию самопожертвования Хазаре. Как выяснилось позднее - напрасно. Степень поддержки, которую он получил, удивила, кажется, даже его самого. Через несколько дней правительство согласилось на условия Хазаре, и тот прекратил голодовку. Как ожидается, написанный общими усилиями законопроект будет представлен в парламент осенью.

На какие уступки придется пойти правительству на этот раз, чтобы убедить учителя йоги прекратить голодовку, неизвестно. Требования ввести смертную казнь за коррупцию или вернуть со швейцарских счетов деньги неясного происхождения быстро выполнить, вероятно, не получится.

Высшие правительственные чины, тем временем, проводят совещание в Дели. Они решают, как быть с неудобным йогом, который многим поначалу казался лояльным противовесом строптивому Анне Хазаре. Задачу сильно осложняют политические амбиции Бабы Рамдева, который несколько месяцев назад объявил о намерении создать политическую партию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала