Рейтинг@Mail.ru
Сенатор США Маккейн предупредил власти Мьянмы о возможности революции - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор США Маккейн предупредил власти Мьянмы о возможности революции

Читать ria.ru в
Сенатор США Джон Маккейн, вернувшийся в Таиланд после трехдневного визита в Мьянму, заявил, что эту страну могут ожидать резкие перемены во внутриполитическом положении, сообщает в пятницу таиландская газета Bangkok Post.

БАНГКОК, 3 июн - РИА Новости, Евгений Беленький. Сенатор США Джон Маккейн, вернувшийся в Таиланд после трехдневного визита в Мьянму, заявил, что эту страну могут ожидать резкие перемены во внутриполитическом положении, сообщает в пятницу таиландская газета Bangkok Post.

Американский сенатор в среду вылетел из Бангкока в Янгон для изучения обстановки в Мьянме после перехода этой страны к гражданскому правлению. В конце марта этого года военные передали - впервые за 20 лет прямого военного правления - власть созданному под их контролем гражданскому правительству. Первые за 20 лет всеобщие выборы прошли в Мьянме в ноябре 2010 года.

По мнению Маккейна, если поддерживаемое военными новое гражданское правительство Мьянмы не проведет демократические реформы и не улучшит соблюдение прав человека в стране, его ожидает революция по типу тех, что происходят сейчас в ряде стран Ближнего Востока.

"Ветры перемен уже дуют, и они не ограничатся только арабским миром", - заявил сенатор на пресс-конференции по прилете в Бангкок после визита в Мьянму, где он встречался с лидерами нового правительства и оппозиции. "Правительства, которые сегодня отказываются проводить эволюционные реформы, могут позже столкнуться с революционными изменениями", - считает Маккейн.

Сенатор призвал власти Мьянмы обеспечить безопасность лидера оппозиционной Национальной лиги за демократию, нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи, которая планирует в ближайшее время, впервые с 2003 года, совершить поездку по стране для привлечения сторонников к участию в деятельности лиги.

Подавляющую часть последних 18 лет Су Чжи провела под домашним арестом. Она не участвовала в выборах, так как срок ее домашнего ареста заканчивался в том же месяце, когда проводились выборы, но уже после дня голосования.

"Последняя поездка Аун Сан Су Чжи по стране в 2003 году закончилась вспышкой насилия. Способность нынешнего правительства предотвратить подобный исход в этот раз станет хорошей проверкой его приверженности демократическим переменам", - заявил на пресс-конференции в Бангкоке Маккейн.

Он также сказал, что его переговоры с руководителями нового правительства Мьянмы "ясно показали, что новое правительство хочет установить лучшие, чем раньше, отношения с США". Тем не менее, сенатор также заявил, что "еще не настало время для отмены экономических санкций против Мьянмы" и призвал власти страны "освободить более 2 тысячи политических заключенных, все еще находящихся в тюрьмах Мьянмы".

В течение последних 20 лет США и Евросоюз поддерживали жесткий режим экономических санкций против Мьянмы "в связи с нарушениями прав человека" в этой стране.

По мнению многих экспертов санкции мало повредили военному режиму, открыв при этом неограниченные возможности для инвестиций соседних стран, прежде всего, Китая и Таиланда, в экономику Мьянмы. Вопрос о прекращении режима санкций в настоящее время активно обсуждается в Вашингтоне и европейских столицах, однако единого мнения по этому вопросу ни в США, ни в ЕС пока нет. Оппозиция Мьянмы во главе с Аун Сан Су Чжи, к которой традиционно прислушиваются в Вашингтоне и в Европе, пока выступает за сохранение режима санкций.

Военные правительства находились у власти в Мьянме (раньше называвшейся Бирмой) с 1962 года. В период с 1972 по 1988 годы в стране существовала однопартийная система во главе с Партией бирманской социалистической программы, которая состояла из действующих и отставных военных и ставила задачу построения "бирманского социализма".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала