Рейтинг@Mail.ru
Младича экстрадируют в Гаагу - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Младича экстрадируют в Гаагу

© REUTERS / StringerПолицейский конвой с Ратко Младичем возле здания Специального суда в Белграде
Полицейский конвой с Ратко Младичем возле здания Специального суда в Белграде
Читать ria.ru в
Бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях, уже экстрадируют в Гаагу, сообщила министр юстиции Сербии Снежана Малович.

БЕЛГРАД, 31 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях, уже экстрадируют в Гаагу, он находится в самолете, сообщила журналистам министр юстиции Сербии Снежана Малович.

Младич, которого гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет в военных преступлениях, был арестован 26 мая на территории Сербии.

"Младич находится в самолете на пути в Гаагу", - сказала министр юстиции на экстренно созванной пресс-конференции.

По ее словам, генерал "выдан на основе обвинения, запроса об аресте и передаче со стороны трибунала". Малович напомнила, что Младич обвиняется в тяжелейших преступлениях против человечности и нарушениях международного гуманитарного права.

"Сербия выдачей Младича в Гаагу выполнила свое международное и моральное обязательство", - подчеркнула министр.

Генерал командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Агентство Франс Пресс за несколько минут до заявления Малович сообщило со ссылкой на своего фотокорреспондента, что от здания Специального суда в Белграде, где содержался Младич, отъехал в направлении аэропорта конвой из восьми автомобилей, в том числе двух полицейских, предназначенных для перевозки заключенных.

Агентство Рейтер сообщило со ссылкой на очевидцев, что полиция перекрывала движение по дороге, ведущей в аэропорт. Вооруженные автоматическим оружием полицейские в масках и бронежилетах обеспечивали безопасность при выезде колонны с территории суда. Телеканал B92 транслировал видеокадры, на которых видно, как к главному городскому аэропорту подъезжал еще один полицейский конвой.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала