Рейтинг@Mail.ru
Опросы прогнозируют победу партии Эрдогана на выборах в Турции - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опросы прогнозируют победу партии Эрдогана на выборах в Турции

Читать ria.ru в
Последние социологические опросы, проведенные в конце мая в Турции, предрекают победу возглавляемой премьером Тайипом Эрдоганом правящей Партии справедливости и развития на предстоящих 12 июня в стране парламентских выборах, сообщают во вторник местные СМИ.

АНКАРА, 31 мая - РИА Новости. Последние социологические опросы, проведенные в конце мая в Турции, предрекают победу возглавляемой премьером Тайипом Эрдоганом правящей Партии справедливости и развития (ПСР) на предстоящих 12 июня в стране парламентских выборах, сообщают во вторник местные СМИ.

Партия Эрдогана традиционно считается фаворитом парламентских выборов - все опросы, проведенные в течение года, показывают, что она может рассчитывать на победу, набрав 45-50% голосов избирателей. На последних выборах в парламент, состоявшихся в июне 2007 года, ПСР получила около 47% голосов.

Согласно опросу, проведенному исследовательской компанией "ИКСара" в 80 из 81 провинции Турции среди 2,3 тысячи респондентов, на выборах, пройди они в это воскресенье, партия Эрдогана может набрать 45,5% голосов. На втором месте - главная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП), которая может рассчитывать на 27,7% голосов, за ней следует Партия националистического движения (ПНД) - 11% голосов избирателей. Партия националистов, как свидетельствуют данные опросы, преодолевает 10-процентный порог, необходимый для прохождения в меджлис.

Публикуя итоги опроса, газета "Акшам" отмечает, что с момента проведения предыдущего опроса (первая половина мая) число турецких избирателей, не определившихся, за кого голосовать на выборах 12 июня, уменьшилось с 7,5% до 4,5%.

Газета "Хабер Тюрк", в свою очередь, во вторник приводит итоги другого опроса, проведенного компанией "Консенсус". Из него следует, что правящая партия наберет на выборах 48,6% голосов, республиканцы - 28,3%, а националисты - 11,5% голосов избирателей.

Издание также приводит слова премьера Эрдогана, который накануне объявил результаты еще одного социологического опроса. Согласно его итогам, победа на выборах 12 июня достанется ПСР, которая может набрать 45-50% голосов, НРП получит 25-30% голосов, а ПНД пока "балансирует на грани", или сталкивается с проблемой преодоления порога прохождения в меджлис.

Победа партии Эрдогана на парламентских выборах позволит ей в третий раз после прихода к власти в 2002 году сформировать однопартийное правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала