Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции напомнил о свободе собраний после разгона гей-парада в РФ - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Франции напомнил о свободе собраний после разгона гей-парада в РФ

Читать ria.ru в
Франция напомнила о необходимости соблюдать свободу слова и мирных собраний в связи с событиями, произошедшими в субботу в Москве при попытке проведения несанкционированного гей-парада, говорится в коммюнике французского МИД.

ПАРИЖ, 30 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Франция напомнила о необходимости соблюдать свободу слова и мирных собраний в связи с событиями, произошедшими в субботу в Москве при попытке проведения несанкционированного гей-парада, говорится в коммюнике французского МИД.

"После насилия, произошедшего 28 мая во время гей-парада в Москве, Франция напомнила о своей приверженности свободе слова и права на мирные собрания в условиях безопасности", - отмечается в документе.

Министерство также отметило, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге уже признавал незаконным запреты на проведение гей-парадов в Москве.

"Франция напоминает о своем осуждении нарушений прав человека и основных свобод, основанных на сексуальной ориентации и половой самоидентификации, в какой бы стране они ни происходили", - утверждает МИД Франции.

Как сообщил РИА Новости в субботу представитель управления информации и общественных связей столичного главного управления МВД, милиция задержала в центре Москвы более 30 человек - сторонников и противников гей-парада.

По данным телеканала CNN, в числе задержанных оказались двое американцев и один француз - известные гей-активисты - Дэн Чой, Энди Тэйер и Луи-Жорж Тен.

Гей-активисты не первый год пытаются провести в Москве акцию в поддержку секс-меньшинств, однако им ни разу не удалось согласовать ее проведение со столичными властями.

В конце апреля активисты вновь подали обращение в мэрию Москвы на проведение акции 28 мая. Власти Москвы запретили проводить эту акцию в связи с большим количеством обращений общественности в адрес правительства столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала