Рейтинг@Mail.ru
Подавшего в отставку госсекретаря Франции призывают покинуть пост мэра - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подавшего в отставку госсекретаря Франции призывают покинуть пост мэра

© REUTERS / Charles PlatiauГоссекретарь Франции по вопросам госслужбы Жорж Трон
Госсекретарь Франции по вопросам госслужбы Жорж Трон
Читать ria.ru в
Французского госсекретаря по вопросам госслужбы Жоржа Трона, подавшего в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах, призывают оставить пост мэра городка Древей, который он возглавляет уже 16 лет.

ПАРИЖ, 29 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французского госсекретаря по вопросам госслужбы Жоржа Трона, подавшего в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах, призывают оставить пост мэра городка Древей, который он возглавляет уже 16 лет.

Дело против Трона начало раскручиваться в среду, когда стало известно, что две бывшие сотрудница мэрии городка Древей подали против него иск, обвиняя в насильственных действиях сексуального характера и изнасиловании. Потерпевшие работали под началом Трона с января 2007 по март 2009 года и с сентября 2008 по сентябрь 2010 года. Трон немедленно заявил, что подаст иск о клевете.

СМИ немедленно отреагировали на эту историю, которая набрала популярность в свете дела против арестованного в США главы МВФ Доминика Стросс-Кана.

В результате в воскресенье Матиньонский дворец (резиденция премьер-министра Франции) сообщил, что Трон подал в отставку. Позже власти заявили, что его обязанности возьмет на себя министр бюджета Франсуа Баруан. СМИ отмечают, что госсекретарь мало известен публике и имел незначительный политический вес, но при этом мог серьезно навредить имиджу правительства судебным разбирательством.

"Предвыборная кампания уже началась, и лагерь большинства не может позволить себе подобного дела. Николя Саркози до сих пор поддерживал хороший имидж в свете дела Стросс-Кана, и в этих обстоятельствах дело Трона является серьезным пятном", - заявил агентству Франс Пресс представитель французского института общественного мнения Ifop Жером Фурке.

Социалистическая оппозиция считает, что отставка Трона играет на руку прежде всего крайне правому Национальному фронту. В свою очередь, лидер Нацфронта Марин Ле Пен заявила, что она довольна "только наполовину".

"Я считаю, что он должен также уйти в отставку с поста мэра, поскольку две потерпевших были муниципальными служащими, и, следовательно, он может использовать свои полномочия для влияния на свидетельские показания", - заявила Ле Пен в интервью агентству Франс Пресс.

Эту точку зрения в эфире телеканала BFM TV разделила и защита потерпевших.

"Действия происходили внутри мэрии, и многие свидетели являются сотрудниками мэрии. Можно ли свободно выступать свидетелями, когда от этого зависит ваша карьера?" - заявил один из адвокатов.

Опрошенные телеканалом жители городка отмечают, что дело о сексуальных домогательствах - позор для муниципалитета, и некоторые призывают мэра отказаться от полномочий.

При этом защита Трона не собирается сдавать позиции. В письме на имя президента Николя Саркози Жорж Трон заявил, что при уходе в отставку вплотную займется доказательством своей невиновности.

По информации защиты, обе потерпевших уволились из мэрии в конфликтной атмосфере. При увольнении ни одна из них не выдвигала обвинений против градоначальника.

Адвокат Трона Оливье Шнерб сообщил СМИ, что одна из работниц уволилась за месяц до того, как мэрия подала против нее жалобу о нецелевом использовании общественных средств. Против нее было заведено дело, которое затем закрыли, поскольку женщина вернула потраченные средства.

Со второй потерпевшей мэрия не продлила контракт, поскольку она запятнала себя "недостойным поведением".

Жоржа Трона ввел в кабинет министров в 2010 году президент Франции Николя Саркози после оглушительного поражения на региональных выборах. Трон являлся сторонником Доминика де Вильпена - противника Саркози внутри правящей партии. Его назначением президент рассчитывал избежать критики со стороны оппозиционного течения в "Союзе за народное движение".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала