Рейтинг@Mail.ru
Тысячи боснийских сербов протестовали в пятницу против ареста Младича - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи боснийских сербов протестовали в пятницу против ареста Младича

Читать ria.ru в
Несколько тысяч человек приняли участие в пятницу в боснийском городе Вишеград в акции протеста против ареста бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, мероприятие прошло без инцидентов, сообщают местные СМИ.

САРАЕВО, 27 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Несколько тысяч человек приняли участие в пятницу в боснийском городе Вишеград в акции протеста против ареста бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, мероприятие прошло без инцидентов, сообщают местные СМИ.

Младич, которого Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет в военных преступлениях во время боснийского конфликта 1992-1995 годов, был арестован в четверг утром в Сербии. Власти Сербии начали процесс его экстрадиции в Гаагу.

Как передает телеканал РТРС, "граждане мирно прошли по улицам Вишеграда с портретами Младича в руках".

Митинг в Вишеграде, организованный местной организацией ветеранов, стал самой массовой акцией протеста против ареста Младича из всех подобных мероприятий, состоявшихся в последние два дня. Демонстрации, в которых участвуют от нескольких десятков до нескольких сот человек, проходят с четверга в различных городах Республики Сербской БиГ. Акции проходят без серьезных инцидентов.

БиГ состоит из двух частей: Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской.

Сообщается, что главный митинг в поддержку Младича состоится во вторник 31 мая в столице РС городе Баня-Лука. До этого, в воскресенье, предполагается провести акцию протеста в городе Калиновик.

Один из организаторов акций протеста Пантелия Чургуз сообщил журналистам, что "это должны быть митинги с ясными сигналами и без оскорбительных лозунгов". Организации ветеранов Республики Сербской осудили арест Младича и призвали создать фонд для помощи всем гражданам РС, обвиненным МТБЮ.

Власти Республики Сербской ранее заявили, что воспринимают арест Младича как выполнение международных обязательств в рамках Дейтонского мирного соглашения 1995 года и выразили надежду на справедливое судебное разбирательство. По словам президента РС Милорада Додика, власти Республики Сербской никогда не выступали и не будут выступать в защиту тех, кто совершил военные преступления, независимо от национальной или религиозной принадлежности.

Большинство политиков РС осудили арест Младича. В свою очередь политические лидеры боснийских мусульман и хорватов приветствовали его задержание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала